Икона (створка двери) «Священномученик архидиакон Евпл». XVIII век
Неизвестный художник. Москва (?)
Дерево, темпера. 177х54,3х4,5
Священномученик архидиакон Евпл Катанский – раннехристианский святой. Служил архидиаконом в церкви города Катания (остров Сицилия). Пострадал в 304 году во время Великого гонения при римских императорах Диоклетиане (284 – 305) и Максимиане (284 – 305) – за проповедь Евангелия был подвергнут пыткам, а затем обезглавлен.
Святого очень почитали на Руси. В Москве в 1471 году на Мясницкой улице была построена деревянная церковь архидиакона Евпла. Образ святого писали на диаконских дверях иконостаса вместе с архидиаконом Стефаном. Две створки-иконы архидиаконов Евпла и Стефана были переданы в Радищевский музей Государственной Третьяковской галереей в 1973 году. Вполне возможно, что они происходят из неизвестных московских храмов.
Образ святого Евпла написан в стилистике конца XVII века: плоскостно решенный стихарь, расписанный крупным цветочным орнаментом, имитирующим драгоценные привозные ткани, и объемное, с белильным вохрением личнóе. В то же время синий фон появляется в отечественной иконописи только в XVIII веке, что позволяет датировать памятник этим столетием.