Икона «Богоматерь Иверская и Богоматерь Абалатская со святителем Николаем Чудотворцем и Марией Египетской на полях». Конец XVIII века
Неизвестный художник. Саратовская губерния (?)
Дерево, темпера. 40,8х32,6х1,5
Произведение представляет оригинальную иконографию – на фоне единого живописного пейзажа соединены два прославленных богородичных извода. Причем, Пресвятая Богородица изображена дважды в полный рост, что необычно для каждого из этих изводов. Над ней возвышается образ Спаса Нерукотворного, обрамленный херувимом и серафимом, который указывает на старообрядческое (беспоповского толка) происхождение памятника.
«Богоматерь Иверская» – один из древнейших богородичных изводов, датируемый XI-XII веками и хранящийся в Иверском монастыре на Афоне (Греция). «Богоматерь Абалатская» – один из поздних изводов, написанный в 1637 году при тобольском архиепископе Нектарии. На полях иконы, в затейливых барочных рамочках, даны погрудные изображения святителя Николая Чудотворца и Марии Египетской. По стилистическим признакам памятник близок к сохранившемуся комплексу икон из старообрядческой часовни города Хвалынска Саратовской губернии, датированному 1810-ми годами (Государственный Русский музей). В то же время барочные рамочки позволяют датировать произведение концом XVIII века.