Икона «Святой мученик архидиакон Стефан со сценами жития». XIX век
Неизвестный художник. Афон (?)
Дерево, темпера, масло. 80х57,5х3
Большой храмовый образ представляет оригинальную композицию, в которой четыре житийных клейма размещены по углам доски, а в центре образовавшегося креста изображен святой мученик архидиакон Стефан.
Красочно написанные сюжетные сцены раскрывают основные моменты подвига мученика: избрание его диаконом (служителем) для поддержания порядка и справедливости; проповедь Стефана перед судьями; видение его «отверстых Небес и Сына Человеческого» и последующее «побивание камнями»; погребение и «великий плач» над святым.
Многофигурные композиции произведения явно складывались под воздействием образцов западноевропейского искусства. Тип лика святого очень напоминает афонские образы святого Пантелеймона. Техника создания – живописный слой из темперы и масляной краски на кипарисовой доске – также заставляет предположить афонское происхождение иконы. Тем более, что первомученик Стефан входит в число особо почитаемых на Афоне святых: в монастыре Костамонит хранится его чудотворный образ, привезенный из Иерусалима в конце XI-начале XII века.