Образ «Богоматерь Псково-Покровская (Явление старцу Дорофею)». XIX век
Неизвестный художник. Россия
Металл, масло. 8,6х11,1х0,05
Данное произведение достоверно и подробно воспроизводит памятное событие из истории Псково-Печерского монастыря, произошедшее во время нашествия польских войск во главе со Стефаном Баторием в 1581 году. Предание гласит: на следующий день после того, как польские войска окружили Псков, Божия Матерь явилась благочестивому старцу Дорофею. Старец видел Ее грядущей по воздуху с сонмом святых, поддерживаемой за руки святыми преподобными Антонием Киево-Печерским и Корнилием Псково-Печерским. Пресвятая Богородица указала старцу Дорофею место на стене, где следовало дать бой осаждавшим, и велела принести туда Печерские чудотворные образы. Через несколько дней начался приступ. До самой ночи продолжалась кровавая сеча, но Баторий отступил.
После победы у пролома в стене была воздвигнута церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, и для нее написана икона, которая получила название – «Явление Божией Матери старцу Дорофею» или «Богоматерь Псково-Покровская». На иконе изображены Покровский монастырь, Покровская башня, Троицкий собор и некоторые другие храмы, река Великая, крепостные стены, Мирожский и Печерский монастыри. Над монастырем возвышается Богородица, окруженная святыми князьями Василием-Владимиром Киевским, Всеволодом-Гавриилом и Довмонтом-Тимофеем Псковскими, архиепископом Новгородским и Псковским Нифонтом, а также преподобными Антонием Киево-Печерским, Корнилием Псково-Печерским, Евфросином Псковским и Саввой Крыпецким. У ног Божией Матери изображены блаженный Никола Псковский и сам старец Дорофей.
Само произведение обладает рядом особенностей: написано оно в академическом ключе; все происходящее помещено в единый пейзаж, изображенный с высокой точки зрения. Сам памятник очень небольшого размера и овальной формы; имеет в качестве основы металлическую пластину. Вполне возможно, что он являлся частью какого-либо предмета.