Икона «Святой преподобный Кассиан Учемский». Вторая половина XIX века
Неизвестный художник. Россия
Дерево, темпера, масло. 17,9х14,5х1,7
Почти позабытый сейчас святой преподобный Кассиан Учемский (в миру - Константин Гаврас († 1504)) был одним из интереснейших людей своего времени. Происходил Константин из прославленного греческого рода Комнинов. После падения Константинополя в 1453 году Константин оказался в окружении Фомы Палеолога – законного наследника византийского престола. В 1472 году он прибыл в Россию в свите невесты великого князя Ивана III, Софии Палеолог. Через 10 лет Константин покинул великоняжеский двор и удалился в Ферапонтов монастырь, где был пострижен в монашество. Там он вошел в круг таких известнейших мыслителей, как Нил Сорский, Спиридон Киевский, Дионисий, митрополит Иоасаф Ростовский (Оболенский). В конце 1470-х годов Кассиан начинает строительство монастыря на реке Учме, недалеко от Углича.
Кассианов Учемский монастырь был упразднён в реформу 1764 года. В XVIII и XIX веках на полуострове, где находился когда-то монастырь, были построены две каменные церкви. В первой находилась могила святого Кассиана, ставшая объектом особого поклонения паломников.
Небольшая иконка святого Кассиана из собрания музея имеет паломнический характер. Несмотря на традиционное композиционное и колористическое решение памятника, написана она масляной краской и поэтому производит особое впечатление. Святой помещен в свободно написанный реалистический пейзаж.