Икона «Святые московские митрополиты Алексий, Петр и Иона со святителями Василием Великим, Григорием Богословом и Иоанном Златоустом, а также святителями Модестом, архиепископом Иерусалимским (?) и Анастасием, патриархом Антиохийским (?) на полях».
Вторая половина XIX века
Неизвестный мастер. Среднее Поволжье (?)
Дерево, темпера. 33,9х29,6х2,8
Очень интересная по своему композиционному и стилистическому решению икона. На ней изображены три создателя Божественной Литургии и три легендарных московских митрополита. А также на полях представлены святители Модест, архиепископ Иерусалимский († 634) и Анастасий, патриарх Антиохийский († 593–599), отстаивавшие христианские ценности в непростой период истории Церкви. В подборе изображенных лиц чувствуется определенный замысел.
Образ Спаса Нерукотворного на верхнем поле иконы указывает на то, что она была написана иконописцем-старообрядцем беспоповского толка. Такие черты как приглушенный колорит, плоскостность фигур, темные лики святителей, орнаментальные рамки по среднику и краю иконы вписывают данный образ в круг местного иконописания второй половины XIX века.