Вышел в свет сборник XV Боголюбовских чтений

Автор:  Савельева Елена Константиновна - ученый секретарь

• Вышел в свет сборник XV Боголюбовских чтений

XV-е Боголюбовские чтения – научно-практическая конференция «Открываем коллекции» состоялась в Саратовском Радищевском музее чуть меньше года назад - 29-30 сентября 2016 года. Напомним, что Боголюбовские чтения, посвящённые основателю музея и художнику А.П. Боголюбова, проводятся в музее регулярно с 1994 года.

Издание сборника как всегда стало событием в научно-исследовательской жизни музея, подведением итогов уже сделанному и обозначением перспектив дальнейших исследований. XV-е Боголюбовские чтения были посвящены памяти Нонны Валерьевны Огарёвой (1925-1916), исследователя творчества А.П. Боголюбова.

Сборник состоит из трёх разделов: «Изучение и популяризация музейных коллекций», «Художественная жизнь Саратова», «Образовательная и просветительская деятельность».

В первом разделе представлены публикации об А.П. Боголюбове, произведениях из музейной коллекции, авторами которых в основном являются сотрудники музея. Особо отметим интерес к работам из нашего собрания исследователей из других городов – Ирины Гуськовой. Оксаны Гожалимовой, Наталии Харитоновой. В этом разделе помещены сообщения сотрудников музеев Саратова и Саратовской области, традиционно участвующих в Боголюбовских чтениях. Второй раз заочным участником стала Галина Сырлыбаева, руководитель центра зарубежного искусства музея искусств республики Казахстан имени А. Кастеева. Назовём также публикации Анастасии Бузоверовой из Русского музея, Марины Липатовой из театрального музея имени А.А. Бахрушина, Елены Мельник из Орловского объединенного литературного музея имени И.С. Тургенева

Второй раздел сборника представляет материалы, связанные с историей художественной жизни Саратова, художниками, жившими и работавшими в нашем городе, коллекционерах. Благодаря публикациям Наталии Мозохиной из Русского музея и москвички Ирины Гуськовой в историю художественной жизни нашего города возвращено имя художницы Александры Шнейдер (1863-1941).

Третий раздел составили публикации сотрудников Радищевского музея, открывающих коллекции для посетителей. Они демонстрируют многообразие подходов к популяризации музейного собрания, опыт, накопленный в работе с разновозрастной детской аудиторией, приёмы продвижения коллекции в интернет-пространстве. В этот же раздел включено сообщение нашей коллеги из художественно-выставочного центра «АртДонбасс» (г. Донецк) Екатерины Калиниченко, которая рассказывала о работе Центра и специально приезжала в Саратов, чтобы познакомиться с работой нашего музея.

Поздравляем всех, чьи публикации вошли в сборник XV-х Боголюбовских чтений. Сердечно благодарим всех наших коллег, надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться и в дальнейшем.