Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Радищевский музей - участник проекта «Невежкино: старинное село у озера»

Автор:  Сойкина Юлия Алексеевна
Ардазиани Ирина Викторовна

С 27 июня по 1 июля в селе Невежкино Лысогорского района Саратовской области педагоги Радищевского музея провели цикл мастер-классов и творческих мастерских для детей и взрослых. Программы прошли в рамках проекта «Невежкино: старинное село у озера», поддрежанного Президентским фондом культурных инициатив.

Подлинные изделия народных промыслов из Дидактического фонда, созданные еще в начале 80-х годов прошлого века: Дымковскую и Каргопольскую глиняную игрушку ручной работы, показали детям во время занятий сотрудники Центра музейной педагогики Саратовского музея имени А.Н. Радищева Ирина Ардазиани и Юлия Сойкина.

Работа творческих мастерских проводится в двух направлениях: живопись и народные промыслы. Благодаря профессионализму педагога-художника Юлии Сойкиной ребята уже познакомились с многочисленными приемами в технике гуаши и научились делать этюды с полевыми цветами, рисовать постановочные натюрморты, создавать композицию с предметами народного творчества, работать с миниатюрой и изготавливать на ее основе милые открытки в жанре флористики с использованием местного разнотравья..

Цикл мастер-классов, посвященных народным промыслам, открывает для ребят огромное разнообразие культурного наследия России. На мастер-классах жители и гости села Невежкино знакомятся с многообразием народной игрушки - тряпичной куклой, глиняной игрушкой, игрушкой из дерева, а также с наиболее традиционными видами русских народных росписей – Гжельской и Хохломской. Каждый участник уже состоявшихся мастер-классов стал автором собственной игровой куклы "колокольчик", создал из скульптурного пластилина и расписал медведя, вдохновившись традиционной Саратовской глиняной игрушкой.

В заключительный день творческие мастерские будут посвящены декоративной росписи - ребята познакомятся с предметами декоративно-прикладного искусства из собрания дидактического фонда Саратовского музея имени А.Н. Радищева и потренируются в народной росписи в технике Гжель и Хохлома.

Создание игрушек своими руками - отличное занятие для летнего дня. Дети наблюдательны, именно с таких простых занятий и возникает любовь к творчеству и пробуждается интерес к искусству. Воспоминания об этих душевных мастер- классах надолго сохранятся в их сердцах.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры