Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Творческие мастерские на выставке ПОД ОДНИМ НЕБОМ. Август-сентябрь

Автор:  Зайченко Екатерина Анатольевна - заведующий Центром музейной педагогики

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

При поддержке Общества друзей Радищевского музея.

Представляет около 100 живописных произведений из собрания Радищевского музея и коллекции фонда «In Artibus» (Москва)

В течение трех месяцев – июля, августа, сентября – сотрудниками Центра музейной педагогики был проведен цикл творческих мастерских для детей 5-18 лет на уникальной выставке «Под одним небом. Французская и русская живопись второй половины XIX–XX веков». На каждом занятии ребята знакомились с 3-4 работами знаменитых художников, старались раскрыть секреты их мастерства, увидеть волшебство цвета, образов, композиции, а затем создать свои собственные шедевры.

Мы уже писали об июльских занятиях.

В августе и сентябре прошло еще восемь творческих встреч на выставке.

5 августа 2022.

Искусство одного из основателей фовизма Андре Дерена на выставке представлено двумя пейзажами. В них юные художники увидели прозрачность и четкость композиции, плавную геометричность и певучесть форм деревьев и холмов, красоту колорита – сдержанного охристо-зеленого в картине «Лес у Лека» 1922 и пасмурно-сурового, построенного на контрастах в картине «Вид порта Мартиг» 1910. Ребята обратили внимание, что оба пейзажа имеют своё особое звучание, и попробовали «сыграть», озвучить их на детском ксилофоне. В своих собственных работах дети прекрасно передали плавность и переливы цвета в изменчивых формах деревьев и поверхности земли.

12 августа 2022.

Ребята познакомились с художественным направлением под названием русский авангард. На выставке представлены великолепные работы художников кубистов из объединения Бубновый валет начала ХХ века из собрания Радищевского музея. С их помощью участники творческой мастерской посмотрели на окружающий мир по-другому, смогли представить его состоящим из простых основных цветов и геометрических фигур. Приступив к самостоятельной творческой работе, последовали принципам художников-авангардистов и постарались забыть о «вещественной сути» предметов, обращая внимание лишь на форму, цвет и их взаимодействие. Это оказалось весьма увлекательным занятием, похожим на игру. Дети сами выбрали картину Петра Кончаловского «Коробки», по которой сделали свои работы. Простота сюжета не скрыла от них удивительную красоту и гармонию форм и цвета в произведении классика русского авангарда.

19 августа 2022

На этом занятии мы продолжили знакомство с русскими художниками-авангардистами начала ХХ века. Геометрия предметов и пространства видимого мира, основные цвета и построение объёмов с помощью рефлексов. Кажется сложным? На самом деле это очень увлекательно – разобрать картину мира на составляющие и снова сложить, словно пазлы. Причём ошибиться в этой игре невозможно, потому что это мир, созданный тобой. Здесь всё по твоим правилам.

Подробно рассмотрев картину Ильи Машкова "Вид Москвы. Мясницкий район", мы нарисовали свои собственные Крыши. При этом использовали не только кисти, но и губки.

26 августа 2022

Ребята назвали это занятие – Необычное! Необычная, яркая картина Альбера Марке «Розовое дерево». Необычная, новая техника исполнения с помощью ватных палочек. В результате ребята создали свои необычные рисунки.

03 сентября 2022

Встреча с городскими пейзажами удивительных, оригинальных французских художников Мориса Утрилло и Анри Руссо никого не оставила равнодушным. Их улицы кому-то показались милыми, кому-то грустными и одинокими. Но всем захотелось нарисовать что-то похожее. Ребята узнали, что такое перспектива. И прямо на экспозиции создали свои городские картины. Задача была, увидеть и нарисовать не предметы, а цветные пятна и силуэтные линии. Это сложный приём даже для взрослых художников, но очень интересный! Ребята достойно справились с этой новой задачей!

10 сентября 2022

Русский импрессионизм Константина Коровина и Игоря Грабаря всегда впечатляет и вдохновляет. Юным художникам нравится рисовать прямо на экспозиции, рядом с шедеврами известных мастеров. Свои работы в свободной импрессионистической манере они создали маслянной пастелью.

17 сентября 2022

Небольшая работа Жоржа Сёра позволила ребятам познакомится с художественным направлением – пуантилизм. Опыт аналитического рисования раздельными мазками, или «точками», оказался для юных художников довольно сложным, но в то же время ярким и интересным. Каждый остался доволен не только своим рисунком, но и тем, что довел его до конца. Очень важный урок получили ребята – быть художником, не только удовольствие, но и огромный труд!

24 сентября 2022 состоялось заключительная творческая мастерская на выставке «Под одним небом». Ребята прошли с экскурсией по всей выставке, вспомнили художников, с которыми познакомились на предыдущих занятиях, обсудили истории, рассказанные ими на своих картинах при помощи красок, а в мастерской уже сами написали гуашью на больших листах бумаги собственные истории о родном городе. Коллективная работа в команде над картиной требует от участников особых душевных усилий и эмоционального настроя, и у ребят всё получилось! В завершении занятия мы сфотографировались все вместе, со своими картинами о Саратове, на великолепной парадной лестнице Радищевского музея!

Занятия на выставке проводили Екатерина Зайченко, Юлия Сойкина, Ирина Ардазиани, Камила Аничкина


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"