Проект «Саратовская глиняная игрушка - возрождение традиций», победитель первого грантового конкурса Президентского Фонда культурных инициатив

Саратовская область – поистине удивительная земля. Величаво несет свои воды полноводная и могучая Волга, а вокруг степное разнотравье и сосновые леса, меловые горы и бескрайние волжские просторы.

Путешествуя по саратовской земле, команда проекта не устает восхищаться красотой родного края. Перелюб- самый восточный и самый отдалённый от Саратова районный центр области, Хвалынск, расположенный у подножия Хвалынских холмов, Аркадак, рабочие поселки Мокрус и Горный. Каждый город встречал нас с удивительной теплотой и радушием. Традиционно на встречах мастер П.П. Африкантов делился секретами изготовления глиняной игрушки.

А затем состоялся мастер-класс по лепке и декорированию игрушки из глины, в котором приняли участие дети и преподаватели школ искусств. Многие держали этот материал в руках впервые, искренне поражались приятным ощущениям от прикосновения к нему. Забавные фигурки ёжиков были украшены геометрическим узором. Знакомство с доброй, веселой саратовской игрушкой не оставило равнодушными ни взрослых и детей. Педагоги наглядно увидели работу мастера с детьми и впоследствии самостоятельно смогут проводить занятия по лепке.

В помощь всем желающим освоить технологию изготовления саратовской игрушки будут книга «Горновица» и методическое пособие, которое было издано при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и было переданы в дар библиотекам ройных центров. Методическое пособие и книга будут доступны всем желающим в библиотеках района и станут хорошим подспорьем в освоении этой традиции.