Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Воскресный лекторий. «Бывают странные сближенья. Избранные рифмы и параллели мирового искусства». Авторская программа А.В. Жуковой

Автор:  Жукова Александра Васильевна - заведующий сектором

  • Воскресный лекторий. «Бывают странные сближенья. Избранные рифмы и параллели мирового искусства». Авторская программа А.В. Жуковой
Дата мероприятия:  15.01.2023  —  23.04.2023
Время проведения:  по воскресеньям в 13.00

Друзья! Предлагаем новую программу Воскресного лектория на 2023 год. Поговорим о темах и образах в мировом искусстве, которые рефреном звучат у разных авторов и складываются в чарующую мелодию. Надеемся, наши воскресные встречи помогут нам услышать эту «музыку сфер». 

15.01 22.01

Один герой и два портрета

Взгляд разных портретистов на одну модель. Как портрет может рассказать не только о герое, но и об авторе. Портреты известных личностей – от Пушкина до Наполеона – и их знаменитые авторы: Левицкий и Боровиковский; Гейнсборо и Рейнольдс; Репин и Крамской; Давид и Энгр; Тропинин и Кипренский.

29.01

Себя как в зеркале я вижу…

Автопортреты художников как особый жанр, уникальность авторского видения, эксперимент по многолетнему наблюдению за внешними и внутренними изменениями отдельного индивидуума – Рембрандт и Ван Гог.

05.02

О предметах и пространствах

Как разный менталитет сформировал разное представление о национальных натюрмортах и пейзажах. От идеальных итальянских ландшафтов до изобильных фламандских рыбных лавок.

12.02

Как розу ты не назови…

Цветы и фрукты в мировой живописи, от натуралистических изображений до символических обобщений, розы и яблоки, виноград и колосья в натюрмортах и мифологических картинах.

19.02

А вот Венеция весной…

Знаменитые виды и исторические города как сюжеты для полотен, Петербург и Париж, венецианская лагуна и нормандское побережье, как менялись взгляды на «неизменяемые» достопримечательности.

26.02

Мужчины с Марса, женщины с Венеры

Античные сюжеты о любви – Персей и Андромеда, Венера и Адонис, Амур и Психея, Диана и Эндимион – на холстах знаменитых художников, разнообразие авторских почерков, акцентов и интонаций.

05.03

Мне тебя сравнить бы надо…

Знаменитые женские образы и представление об идеале красоты в шедеврах от великих мастеров. «Женщины» Леонардо и Боттичелли, Тициана и Рубенса, Кустодиева и Маковского, Ренуара и Модильяни.

12.03

От аллегории к символу

Вечные сюжеты и образы в искусстве. Времена года, аллегории чувств, Музы и Грации, Себастьяны и Юдифи, Вакхи и Данаи, Пьеро и Коломбины в фокусе мастеров разных стран и эпох.

19.03 26.03

Читая Святое Писание…

Библейские сюжеты – разные подходы и трактовки, Благовещение, Снятие с креста, Поклонение волхвов, Неверие Фомы, Тайная вечеря и другие истории, изображенные самыми известными мастерами.

02.04. 09.04

Она с величием, он с разумом в глазах…

Образы Христа и Богоматери, как их изображали в христианских странах от средних веков до нового времени. Спиритуалистический и натуралистичный подход, условность и реалистичность изображений, героические и лирические интерпретации

23.04

В крестьянском стиле

Изображения крестьян от идеальной пасторали к обличительным жанровым сценам реалистов 19 века. Выставка «Жили-были».


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"