Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Добрая сила Земли-матушки», Творческая мастерская на выставке «Жили-были»

  • «Добрая сила Земли-матушки», Творческая мастерская на выставке «Жили-были»
Дата мероприятия:  02.04.2023
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55
Стоимость билета:  400 руб.

Ждем детей с родителями на семейные выходные «Добрая сила Земли-матушки» на выставке «Жили-были... Крестьянский мир в русском искусстве XIX — начала XX века».

Вас ждет беседа о традиционных крестьянских символах земли, солнца, долголетия и процветания и создание оберега «Древо жизни».

Мать Сыра Земля и Древо Жизни — любимые образы легенд наших предков, с ними связаны многие сюжеты русского народного искусства - росписи, вышивки, резные орнаменты.

Наши предки бережно, с любовью относились к земле, называли ее кормилицей, матушкой, одушевляли ее. Они верили, что все, что есть вокруг, – её дети, к которым она относится с большой любовью и заботой.

Большим смыслом наделяли наши предки и такой образ, как Древо Жизни, по их представлениям - это центральная ось Вселенной, оно объединяло вокруг человека весь окружающий мир. Мировое Древо – это символ бесконечности и повторяемости жизни, символ связи предков с потомками. Как дерево можно представить и жизнь каждого человека.

Именно поэтому темой нашей очередной встречи семейных воскресных занятий станет разговор о таких ярких образах русского народного искусства, как Мать Сыра Земля и Древо Жизни.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры