Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Сотрудники музея имени А.Н. Радищева приняли участие в 29-м слете-конкурсе активов школьных музеев и музейных комнат

Автор:  Аксёнова Светлана Вячеславовна
Горбачёва Екатерина Борисовна

В Год педагога и наставника особенно важным и актуальным представляется сотрудничество музея им. А.Н. Радищева со школьными музейными образованиями.

Сотрудники научно-просветительского отдела и центра музейной педагогики музея им. А.Н. Радищева приняли участие в 29-м слете-конкурсе активов школьных музеев и музейных комнат.

21 апреля 2023 года впервые после отмены ковидных ограничений в очном формате был проведен традиционный 29-й слет активов школьных музеев и музейных комнат. Более 90 активистов из 26 образовательных учреждений города выступили на различных площадках слета-конкурса. Юные исследователи тайн прошлого и хранители экспонатов, перенявшие у старших товарищей и наставников-педагогов опыт их правильного хранения и изучения, отчитались о работе своих музейных образований за год, рассказали о своей исследовательской работе и новых открытиях.

Всего было семь тематических площадок.

Сотрудники музея Светлана Аксенова и Екатерина Горбачева оказали поддержку в методическом обеспечении и приняли участие в работе жюри трех тематических площадок слета: «Атрибуция музейного экспоната», «Мини-экскурсия на тему «Саратов-город трудовой доблести», «Музей образовательного учреждения».

Задача атрибуции музейного экспоната - одна из наиболее сложных для юных исследователей, ведь, чтобы она была полной, некоторым школьникам из числа актива музея пришлось проводить целые исследования, встречаться с дарителями или их родственниками, изучать технику изготовления предмета и т. п. Первое место в этой номинации заняли ученики гимназии № 108 - активисты музея боевой славы 62-й гвардейской дивизии, которые провели атрибуцию удивительного экспоната - «Диорама первого боя дивизии под селом Новая Калитва», созданного художником И.М. Новосельцевым. Они разделили заслуженную награду с учащимися национальной татарской гимназии, проводившими атрибуцию женских сапог-ичигов. Но не менее интересны были работы и учеников гимназии № 2 (атрибуция копейки 16 века), и учеников СОШ №51, атрибутировавших дозиметр ИД-2.

Лучше всех представили работу своего музея (номинация «Музей образовательного учреждения») ученики гимназии № 108 и ФТЛ.

Сложнее всего, однако, ученикам далась такая номинация, как «Мини-экскурсия на тему «Саратов-город трудовой доблести». По решению жюри на первое место в данной номинации никто выдвинут не был, однако, поскольку эта номинация новая, то остальные места участникам были присуждены. Жюри также выступило с методическими рекомендациями и поправками, обращенными к участникам конкурса, начавшим работу в новой, довольно сложной номинации.

Сотрудники музея также приняли участие в оценке результатов творческого представления музеев и музейных образований, получив огромное удовольствие от выступлений творческих коллективов школ.

На площадке «Творческое представление музейного экспоната» победил актив музейной комнаты боевой славы школы № 67 имени О.И. Янковского в составе Кондратьевой Ульяны, Будник Анастасии и Шайхашева Дмитрия.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры