Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Церковь Екатерининского дворца». Выставка «Рожденные дважды»

Автор: 
Е.Д. Федотова

«Одним из красноречивых доказательств надругательства фашистских захватчиков над историческим памятником русской культуры является дворцовая церковь. Попадание двух снарядов разбило крышу, повредив края плафона, и дало брешь в стене, разорвав в клочья одну икону верхнего пояса стены к Предхорной. Этим ограничиваются разрушения, непосредственно связанные с обстрелами. Все остальное – результат “хозяйничанья” вражеских рук. Вырублен и сожжен паркет, содраны почти все колонны иконостаса, все пилястры нижнего яруса. Совершенно уничтожена правая группа золоченых колонн помещения под хорами. Сбиты все фигурки амуров в церкви, содраны почти все наличники окон и карнизы дверей. Все эти детали архитектурно-декоративного убранства часто использовались немцами как простые доски. Фигурки амуров были растащены по дзотам, два из них обнаружены в Александровском дворце. Резные головки ангелов в завитках рокайль… были найдены в Агатовых комнатах… Мелкие мастичные и деревянные фигурки нижнего пояса сбивались или снимались по произволу любого немецкого солдата. После этого они или выбрасывались, или по той же личной прихоти приколачивались к стенам комнат, превращенных в казармы. Также варварски разрушалась живопись церкви. Плафон “Вознесение” работы Шебуева был увезен немцами (судьба плафона до сих пор неизвестна, он был воссоздан в 2022 г.). Плафон в алтаре превращен в мишень – на нем сохранились следы выстрелов вверх. Плафон хор обрушился и был порван в клочья, затоптан вместе с мусором и штукатуркой, засыпавшей паркет. На многих иконах бессмысленно вырезаны отдельные части, иногда вынута вся икона».

Из «Фиксации разрушений Церкви Екатерининского дворца-музея», составленной научным сотрудником Е.С. Гладковой. 1946

Рисунки ленинградских художников, приехавших в 1944 году в Пушкин, стали наглядным свидетельством страшных разрушений города и его дворцово-паркового ансамбля. Более 30-ти работ, хранящихся в собрании музея-заповедника «Царское Село», будут представлены с 10-го июня на выставке «Рожденные дважды» в Радищевском музее. Индивидуальное восприятие каждым художником общей для всех трагедии дополнят подлинные фрагменты отделки дворцов и павильонов. Сотрудники «Царского Cела», которые обнаружили их на развалинах и сохранили после войны, знали, что наступит время, и материальные свидетельства превращённых в руины памятников станут бесценными образцами для будущих восстановительных работ.

О разрушениях царскосельского ансамбля и его возрождении расскажут и другие экспонаты выставки – чертежи, документы, рукописные материалы, фотографии.

*Васильев Александр Викторович (1913–1976)

Архитектор, художник. Поступил в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина в 1932 г., окончил в 1938 г. Учился у К.К. Рудакова. В годы блокады Ленинграда работал в Штабе партизанского движения, создавал антифашистские плакаты. С 1945 г. работал в институте «Ленпроект» вместе с Е.А. Левинсоном и И.И. Фоминым. В соавторстве работал над ансамблями Пискаревского кладбища, Свердловской набережной, домов на Невском проспекте. Разработал проект реставрации фасадов Екатерининского дворца-музея (начальная стадия). Исполнил произведения, документально фиксирующие послевоенное состояние памятников; производил их обмеры.

(Л. В. Бардовская. Из каталога выставки «Рожденные дважды» ГМЗ «Царское Cело» 2023г. ®)


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"