Автор:  Шкута Елена Анатольевна

• Фэнтези по-русски. Персонажи славянского фольклора в отечественном изобразительном искусстве 19 – начала 20 века
Дата мероприятия:  25.05.2023
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55
Стоимость билета:  200 руб.
Время проведения:  в 18.00

Авторская лекция Елены Шкуты.

Хоббиты – это, конечно, хорошо, но не будем забывать, что и нашей стране есть чем обогатить столь популярный в массовой культуре жанр как фэнтези. Отечественные домовые, лешие и кикиморы не менее интересны и могут многое рассказать о языческих представлениях наших предков.

Славянский фольклор вдохновлял и продолжает вдохновлять не только писателей и кинематографистов, но и художников. Виктор Васнецов, Иван Билибин, Елена Поленова, Михаил Врубель, Николай Рерих, Борис Кустодиев и другие мастера в своих произведениях изображали славных богатырей, прекрасных царевен и жуткую нечисть.

На лекции, посвященной Дню славянской письменности и культуры, мы расскажем вам о персонажах славянского фольклора в русском изобразительном искусстве 19 – начала 20 века.

И помните, красны девицы и добры молодцы: «Сказка ложь, да в ней намек!»