Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Фотодневник путешествия»: Александр Николаевич Башкатов

Дата мероприятия:  02.06.2023
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55
Время проведения:  в 15.00

Дорогие друзья!

2 июня 2023 года, в пятницу, в 15.00 в Гимназическом корпусе Саратовского музея имени А.Н. Радищева на фотовыставке «100 чудес света. 7-я коллекция» состоится встреча с известным саратовским путешественником, кандидатом географических наук, доцентом кафедры физической географии и ландшафтной экологии Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Александром Николаевичем Башкатовым.

А.Н. Башкатов - постоянный гость различных мероприятий Радищевского музея. Так, его выступление «Фотография в путешествиях» и презентация авторских снимков на выставке «Дикая природа России» (2021 год) вызвало широкий отклик и интерес у музейных посетителей. Тема оказалась актуальной, поскольку многочисленные снимки, которые каждый современный путешественник привозит из поездок, оказываются часто невостребованными и хранятся годами в семейных архивах. Александр Николаевич поделился опытом, как из обычного набора фотографий «написать историю», к которой хотелось бы возвращаться и возвращаться…

Новая встреча с Александром Николаевичем Башкатовым состоится 2 июня 2023 года в 15.00 на выставке «100 чудес света. 7-я коллекция».

Тема выступления: «Фотодневник путешествия».

На встрече наш гость расскажет о том, как «с помощью фотографии приумножить пользу и удовольствие от путешествия, сохранить и вернуться в эту "маленькую жизнь", извлечь из визуальных образов то, что не получилось заметить сразу.

Фотодневник становится полем исследования, пространством размышления и источником вдохновения. В итоге он превращается в фотоисторию. Или несколько разных фотоисторий.

Рассказ построен на фотодневниках из путешествий по России и Европе».

Из интервью с А.Н. Башкатовым: «С детства были две страсти - путешествовать и фотографировать. Путешествовать значит видеть всё дальше, фотографировать значит видеть всё подробней. Профессию географа выбрал, потому что она позволяет совместить эти действия. Увидеть значит понять.

Участвовал в путешествиях разного формата - научные экспедиции, учебные практики, спортивные походы, фототуры, самодеятельные экзистенциальные путешествия. Сейчас основная цель поездки – фотосъёмка, как способ познания».

Уважаемые посетители! Во второй части встречи мы предлагаем вам ответить на вопросы викторины и интерактивно изучить выставку «100 чудес света. 7-я коллекция»!

Будем рады видеть вас на встрече!

Биография:

Родился 21 февраля 1968 года в Саратове.

В детстве занимался на Станции юннатов.

В 1998 г. заочно окончил с отличием географический факультет СГУ.

С 2000 г. работает на географическом факультете СГУ в должности ассистента, старшего преподавателя, доцента.

В 2003 г. защитил кандидатскую диссертацию «Ландшафтно-экологический подход при оценке функциональной структуры долинных комплексов территории города (на примере г. Саратова)». В дальнейшем также занимался эколого-краеведческими исследованиями — предназначением городских речек, оврагов и родников.

В сотрудничестве с музеями Саратова и Энгельса участвовал в реализации трёх проектов в области гуманитарной географии и культурного проектирования территорий: «Музейная долина» (2004 г.), «Саратовское озеро» (2006 г.), «Атлас рима: руководство саратовскому водохлёбу» (2012 г.).

Член учёного совета Саратовского отделения Русского географического общества. В путешествиях и экспедициях побывал на Алтае, Кавказе, Урале, Байкале, Хибинах, в Крыму, Прикаспии, Прибалтике.

Организатор «Клуба научного туризма» — объединения самодеятельных исследователей Поволжья. Автор проекта РГО «Волжская панорама» (2011-2013 гг.).

Автор и соавтор более 50 научных и научно-публицистических статей, книг, фотоальбомов.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры