• Экскурсии и творческие мастерские на выставке «Мамонтов и Станиславский. Предпринимательство или театр?»
Дата мероприятия:  24.05.2023  —  16.07.2023
1. Экскурсия «Мамонтов и Станиславский. Предпринимательство или театр?»

Для всех категорий граждан.
Суббота-воскресенье – 12.00 (входной билет + 100 рублей)
Вторник-пятница - по заявкам (от 1500 рублей)

Энгельсская картинная галерея приглашает на экскурсии по выставке «Мамонтов и Станиславский. Предпринимательство или театр?». Это совместный проект музея МХАТ и Музея-заповедника Абрамцево. На выставке представлены уникальные документы и фотографии, театральные костюмы и эскизы костюмов, театральный реквизит, афиши, мебель и многое другое.
Вас ждет увлекательный рассказ о семьях знаменитых дореволюционных предпринимателей – Мамонтовы и Алексеевых (настоящая фамилия Станиставского). А также ответ на главный вопрос, мешало ли занятие бизнесом развитию талантов Саввы Ивановича и Константина Сергеевича или, напротив, сыграло решающую роль в их увлечении искусством.
Почему обанкротился Мамонтов и чем занимался после разорения? Какое отношение Станиславский имеет к телефонизации России? Какой вклад они оба внесли в развитие русского и мирового театра? Почему в 19 веке никто не воспринимал русскую оперу всерьез, а сейчас она считается едва ли не эталонной? Что такое система Станиславского и как она создавалась?
Об этом и многом другом вы узнаете в ходе экскурсии по выставке «Мамонтов и Станиславский. Предпринимательство или театр?»

2. Мастер-класс по росписи матрешки «Матрешкины потешки»

По заявкам (группы от 5 человек).
Стоимость мастер-класса – 450 рублей с человека.

Энгельсская картинная галерея приглашает на мастер-классы для ребят и взрослых по росписи самого популярного русского сувенира – деревянной матрешки.
В ходе мастер-класса гости не только своими руками создадут авторское изделие, но и прослушают небольшую лекцию об истории матрешки, погрузятся в атмосферу Абрамцевского кружка, существовавшего в конце прошлого столетия в усадьбе знаменитого предпринимателя и мецената Саввы Мамонтова, и мастерской «Детское воспитание», принадлежащей брату Саввы Ивановича – Анатолию.
Правда ли, что у матрешки японские корни? Кто создал первую подобную куклу? Как выглядела первая русская матрешка? Почему матрешка так популярна за границей? Это и многое другое наши гости узнают на мастер-классе «Матрешкины потешки».

3. Мастер-класс «Веселые мастерилки»

Для детей 5-9 лет. По заявкам (от 10 человек).
Стоимость мастер-класса – 200 рублей с человека.

Энгельсская картинная галерея приглашает на лекцию и мастер-класс, посвященные истории деревянной русской деревянной игрушки с древности до наших дней.
Ребят ждет увлекательный рассказ о традициях наших предков, их вере в духов, домовых и потусторонние силы, которые находили отражение в образах игрушек и оберегов.
Какие образы были наиболее популярны в древности, и какие игрушки популярны сейчас? Как отличаются игрушки в зависимости от региона России? Какой вклад в развитие русской деревянной игрушки внесла семья знаменитых предпринимателей Мамонтовых? Чем занималась мастерская «Детское воспитание», принадлежащая им, и как благодаря ей весь мир узнал о русской матрешке? На эти и другие вопросы мы ответим в ходе мастер-класса «Веселые мастерилки».
И, конечно, каждый юный гость создаст собственный сувенир из плотного картона по лекалам старинных деревянных образцов.