Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Андрей Щербаков. «Равновесие». Скульптура, графика, станковая вышивка

  • Андрей Щербаков. «Равновесие». Скульптура, графика, станковая вышивка
Дата мероприятия:  20.06.2023  —  24.09.2023
Телефон:  +7(8453) 55-78-87
Стоимость билета:  Вход на выставку в рамках основной экспозиции музея

Андрей Александрович Щербаков родился в Саратове в 1965 году. Получил образование в Саратовском художественном училище и в Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица. В 2003–2006 годах проходил стажировку в Творческой мастерской Поволжского отделения Российской академии художеств под руководством академика А.В. Учаева. Затем начал сам активно заниматься педагогической деятельностью. Андрей Александрович – участник российских и международных групповых выставок, автор более 30-ти персональных выставок в Саратове и городах России. Скульптор является одним из организаторов ежегодных международных детско-юношеских пленэров имени П.А. Маскаева, объединяющих молодых, начинающих художников в Хвалынске, на родине К.С. Петрова-Водкина. Член Союза художников, Заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств.

Выставка «Равновесие» представляет скульптуру, графику, станковую вышивку саратовского скульптора Андрея Щербакова. Щербаков – автор известных памятников, городской и парковой скульптуры, среди них – памятники Олегу Янковскому, Лидии Руслановой, Петру Великому в Саратове, художникам К.С. Петрову-Водкину в Хвалынске и А.А. Мыльникову в Энгельсе, установленному перед зданием картинной галереи, в которой проходит персональная выставка автора.

В своем творчестве он обращается к вечным темам искусства, но при этом создает свой собственный стиль, сочетающий черты символизма и бурного, темпераментного экспрессионизма. Используя приёмы деформации и геометрической стилизации формы, художник рассматривает скульптуру не как статичный объект, а как некий центр движущихся масс. Это характерно для таких его работ, как памятник «Ликвидаторам Чернобыльской АЭС» и скульптурная композиция, посвящённая Народному артисту Олегу Табакову в Саратове, памятник «Новомученикам и Исповедникам Российским за веру Христову» в Вольске и других. Мастер часто обращается и к камерному жанру, создавая скульптуры, в которых воплощена вечная женственность, красота и гармония человеческого тела. В этих произведениях нет ни одной жесткой грани, наоборот, мягкое и нежное пластическое решение позволяет художнику сохранить естественность и красоту натуры. Таковы «Саломея» из серии «Хищницы», «Равновесие», «Амазонка».

Андрей Щербаков – талантливый график и мастер станковых вышивок. Его авторский «Вышитый проект», которому не существует аналогов, объединяет произведения, выполненные по образцам старинной русской техники лицевого шитья «в раскол», в которых художник обращается к архаическим и христианским символам.

Выставка «Равновесие» объединяет основные направления творчества художника – скульптуру, графику и станковую вышивку – каждое из которых занимает достойное место в экспозиции, дополняя и уравновешивая разные грани творчества автора.

Обладая мощным внутренним стержнем, не следуя моде и не попадая под легковесные веяния времени, Андрей Щербаков в выборе своего пути, позиции художника стоит на принципах служения большому искусству, а его творческий путь демонстрирует уникальную ветвь развития академического направления в современном российском изобразительном искусстве. Экспозиция в Энгельсской картинной галерее познакомит зрителей с ключевыми работами мастера.

Текст составлен на основе статьи зав. отделом современного искусства

СГХМ им. А.Н. Радищева Е. Дорогиной


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры