«Город. Музей. Дети. 2023»

Автор:  Зайченко Екатерина Анатольевна - заведующий Центром музейной педагогики

При поддержке муниципального образования «Город Саратов»

Август 2023 – в Саратовском музее имени А.Н. Радищева в сотрудничестве с СРООРСФ «Общество Друзей Радищевского музея» набирает обороты реализация социально-просветительского инклюзивного проекта для посетителей с проблемами по зрению «Город. Музей. Дети. 2023».

Сотрудники готовят новые занятия по музейно-образовательной инклюзивной программе «Искусство в руках» для детей и подростков с проблемами по зрению с использованием тактильных копий музейных экспонатов. Уже в начале нового учебного года мы ждем в залах музея учащихся ГБОУ Саратовской области «Школа-интернат АОП № 3 г. Саратова». Тогда же экспозиция пополнится пятью новыми тактильными копиями щедевров из музейной коллекции, которые были созданы в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд», проводимой благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт». Музейные занятия пройдут не только в виде экскурсий, но и в форме творческих мастерских, на которых ребята сами смогут создать свои собственные произведения искусства.

Администрацией муниципального образования «Город Саратов» была выделена субсидия для реализации этого социально значимого проекта, что позволило музею подготовить материальную базу для проведения музейно-образовательной инклюзивной программы «Искусство в руках» для детей и подростков с проблемами по зрению. Уже приобретены художественные материалы и ожидают юных художников.

_____________

В 2023 году Радищевский музей был выбран победителем ежегодного конкурса на создание тактильных копий музейных экспонатов по программе «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Это событие очень важно для нас, так как деятельность в рамках государственного проекта «Доступная среда» является одним из приоритетных направлений музейной политики. Проводимая в 2023 году социально-просветительская инклюзивная программа «Искусство в руках» для детей с нарушениями зрения также сопряжена с дополнением музейной экспозиции тактильными копиями, которые сразу же будут введены в занятия и позволят расширить спектр восприятия слепых и слабовидящих детей.