Праздник «Саратовской игрушки» в Радищевском музее

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева

9 сентября 2023

ПРАЗДНИК САРАТОВСКОЙ ИГРУШКИ.

Культурно-образовательная программа, посвященная году культурного наследия народов России и празднованию 433-й годовщины со дня основания города Саратова.

Сквер вокруг Исторического здания музея,

ул. Радищева, 39

10.00 – 18.00 – Аллея мастеров. Интерактивная выставка-продажа саратовских умельцев художественных народных промыслов. Вы сможете увидеть и даже приобрести изделия народных промыслов и художественного ремесла.

16.00 – 17.00 «ПРИОБУТЬ, ПРИОДЕТЬ – ЕСТЬ НА ЧТО ПОГЛЯДЕТЬ!» Художественно-музыкальная программа. Фольклорно-этнографический ансамбль «Собор».

ЭКСПОЗИЦИЯ И ВЫСТАВКИ

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Историческое здание музея, ул. Радищева, 39

РАДИЩЕВСКИЙ МУЗЕЙ. ШЕДЕВРЫ КОЛЛЕКЦИИ.

Живопись, графика, скульптура, иконопись, декоративно-прикладное искусство XV - начала XX века.

ДАР БЕСЦЕННЫЙ. КОЛЛЕКЦИЯ КЕРАМИКИ АНГЛИИ И ДАНИИ ХIX – XXI ВЕКОВ. Декоративно-прикладное искусство из собрания Радищевского музея. В рамках проекта «Открытые фонды».

СТУПЕНИ МАСТЕРСТВА. Живопись, графика. Произведения Алексея Чусляева, Сергея Алтухова, студентов Боголюбовского художественного училища и учащихся Детской школы искусств № 5 города Вольска.

Саратовское чудо. Саратовская глиняная игрушка. Собрание дидактического Радищевского музея.

250 руб. – 350 руб.

АЛЕКСАНДР РОДЧЕНКО. НОВОЕ МИРОЗДАНИЕ. Куратор Е.А. Дорогина – искусствовед, заведующий отделом современного искусства Радищевский музей.

ЭКСКУРСИЯ ПО ВЫСТАВКЕ

15.00. АЛЕКСАНДР РОДЧЕНКО. НОВОЕ МИРОЗДАНИЕ. Куратор Е.А. Дорогина – искусствовед, заведующий отделом современного искусства Радищевский музей.

350 руб. – 450 руб.

ВОЛОНТЕРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

14.00 - 17.00. Наш Радищевский музей. Шедевры в залах музея. Ведущие – участники группы «Экскурсоводы».

ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ

11.00 – ИГРУШКА-ЗАБАВКА. Мастер-класс по лепке саратовской игрушки и посещение выставки «Саратовское чудо» (глиняная авторская игрушка П.П. Африкантова из дидактического фонда Радищевского музея).

14.00 – 14.45 ГЕОМЕТРИЯ ПРОСТРАНСТВ. Мастер-класс Н.М. Никифоровой и Н.Е. Шитовой по аппликации по мотивам работ А. Родченко. (Детская группа до 14 лет)

200 руб.

15.00 – 16.00 ГЕОМЕТРИЯ ПРОСТРАНСТВ. Мастер-класс Н.М. Никифоровой и Н.Е. Шитовой по созданию супрематического и конструктивистского коллажа по мотивам работ А. Родченко. (Взрослая группа с 14 лет)

200 руб.

ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ

по программе «Искусство в руках»

в рамках социально-просветительского инклюзивного проекта

для посетителей с проблемами по зрению «Город. Музей. Дети. 2023»

Здание музея Биржа, ул. Радищева, 41, к.214

12.00 – СКАЗОЧНАЯ ПТИЦА ГАМАЮН. Творческая мастерская по созданию красочного рисунка в русском народном стиле. Посещение выставок: «Игрушки – обереги» – современные изделия из дерева мастера Э.Ю. Медведева, г. Энгельс, выполненные в традициях русской деревянной резьбы, и «Саратовское чудо» - глиняная авторская игрушка П.П. Африкантова из дидактического фонда Радищевского музея.

Историческое здание музея, ул. Радищева, 39,

экспозиция, второй этаж, кольцо залов.

14.00 – САРОДИЗ – АРХИТЕКТУРЫ САРАТОВА. Творческая мастерская по созданию графической конструкции из цикла «СаРоДиз – Саратов. Родченко. Дизайн». Посещение выставки «Александр Родченко. Новое мироздание».

400 руб.

Историческое здание музея, ул. Радищева, 39, к. № 118.

14.30 – ПРАЗДНИК САРАТОВСКОЙ ИГРУШКИ. Мастер-класс по лепке саратовской игрушки. Посещение выставок: «Игрушки – обереги» – современные изделия из дерева мастера Э.Ю. Медведева, г. Энгельс, выполненные в традициях русской деревянной резьбы, и «Саратовское чудо» - глиняная авторская игрушка П.П. Африкантова из дидактического фонда Радищевского музея. Для воспитанников ГБОУ Саратовской области «Школа-интернат АОП № 3 г. Саратова».

Здание музея Биржа, ул. Радищева, 41, к.214

15.00 – СКАЗОЧНАЯ ПТИЦА ГАМАЮН. Творческая мастерская по созданию красочного рисунка в русском народном стиле. Посещение выставок: «Игрушки – обереги» – современные изделия из дерева мастера Э.Ю. Медведева, г. Энгельс, выполненные в традициях русской деревянной резьбы, и «Саратовское чудо» - глиняная авторская игрушка П.П. Африкантова из дидактического фонда Радищевского музея.

Историческое здание, ул. Радищева, 39

16.00 – СаРоДиз – Девичий народный костюм. Творческая мастерская по созданию графической конструкции из цикла «СаРоДиз – Саратов. Родченко. Дизайн». Посещение концерта фольклорно-этнографического ансамбля «Собор» «Приобуть, приодеть — есть на что поглядеть!», а также выставки «Александр Родченко. Новое мироздание».

10 сентября 2023 года

100 руб. – 200руб.

Историческое здание, ул. Радищева, 39

15.00 – ВИВАТ САРАТОВ! Художественно музыкальная программа.

Уважаемые посетители! Обращаем Ваше внимание, что вход в музей заканчивается за один час до закрытия.

Справки по тел. 8 8452 26-16-06, 26-28-55