Радищевский музей помогает реализовать программу «Социальный туризм» в рамках национального проекта «Демография»

Автор:  Шестова Светлана Викторовна

Дню пенсионера посвящается…

31 августа и 7 сентября 2023 года Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева принимал группы экскурсантов из областного города Ершов.

Путешествие было организовано государственным автономным учреждением Саратовской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Ершовского района». В этом учреждении в рамках национального проекта «Демография» реализуется технология «Социальный туризм». Эта государственная социокультурная реабилитационная программа направлена на повышение качества жизни граждан пожилого возраста и организацию досуга пенсионеров в форме посещения социально-значимых и культурных мероприятий, достопримечательностей.

Как отмечают, сотрудники «Комплексного центра социального обслуживания населения Ершовского района»: «технология «Социальный туризм» становится важным инструментом для преодоления социального одиночества пожилых людей и инвалидов, налаживания, укрепления социальных связей и вовлечения их в общественную деятельность».

Для двух групп пенсионеров в Радищевском музее были проведены экскурсии «Шедевры Радищевского музея». Так как большинство ершовских гостей были впервые в нашем музее, то его посещение стало важным и торжественным событием их жизни. Тем более, что первая группа экскурсантов прибыла в Саратов в знаменательный день для музея - День рождения Александра Николаевича Радищева и приняла участие в праздничных мероприятиях Радищевского музея.

По мнению организаторов поездки: «благодаря любознательности пенсионеров и увлекательному повествованию гида экскурсии получились эмоциональными и познавательными».

Отдельные живописные полотна особо впечатлили посетителей, они детально и внимательно рассматривали и задавали дополнительные вопросы. Так, картина известного русского художника В.А. Тропинина «Портрет Л.К. Маковской» (1830) привлекала внимание экскурсантов. Их поразила не только красота облика молодой женщины, но и проникновенный взгляд героини. Факты из биографии Л.К. Маковской и история написания портрета впечатлила ершовцев. Картина В.Д. Поленова «Русская деревня (Северная деревня)» (1889) напомнила одной из экскурсанток родное село, в котором она выросла. Зал иконописи оставил особые трепетные чувства в душе наших гостей. С большим интересом пенсионеры рассматривали предметы декоративно-прикладного искусства: шкаф «Поставец», старинные стулья из коллекции А.П. Боголюбова, шпалеры, каминные часы «Клятва Горациев».

Экскурсия проходила в непринужденной и дружеской атмосфере, с большим чувством такта и уважения к возрасту наших гостей, приехавших из областного города и, что немаловажно, в удобном для гостей ритме. Благодаря экскурсионной программе, включившей посещение исторического здания и основную экспозицию Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева, участники проекта «Социальный туризм» осуществили возможность интересно и познавательно провести свой досуг, что ярко и эмоционально отражено в фоторепортаже заместителя директора «Комплексного центра социального обслуживания населения Ершовского района» Ирины Юрьевны Ульяновой.

Выражаем искреннюю благодарность специалистам «Комплексного центра социального обслуживания населения Ершовского района», которые стали инициаторами экскурсий в Радищевский музей для возрастных граждан нашей области!

Мы надеемся, что сотрудничество с Комплексными центрами социального обслуживания населения Саратова и Саратовской области в реализации технологии «Социальный туризм» в рамках национального проекта «Демография» продолжится!