Открытие выставки «Мелодия города» в Центральной библиотеке для детей и юношества им. Л.А. Кассиля города Энгельса

Автор:
Сойкина Ю.А., Юрьева О.И.

Ежегодно Художественная студия Радищевского музея подводит определённый итог прошедшего учебного сезона открытием выставки «Студийный альбом», которая демонстрирует творчество и мастерство воспитанников. И вот начался новый учебный сезон, новые творческие шаги, новые открытия ждут наших воспитанников и впереди – новая выставка! При этом работы прошедшего сезона не остались в тени своей славы! 11 октября в Центральной библиотеке для детей и юношества им. Л.А. Кассиля города Энгельса состоялось торжественное открытие выставки «Мелодия города», на которой были представлены работы учащихся Художественной студии Радищевского музея. В «Мелодии города» вы можете видеть также работы педагогов-художников: Дмитрия Сергеевича Дворянкина, Юлии Алексеевны Сойкиной, которые созданы в процессе ведения мастер-классов и самостоятельной творческой деятельности, необходимой для плодотворной информативной практики педагога-художника. Каждая работа неповторима и наполнена любовью к искусству и созиданию.

В «Мелодии города» раскрыта тема лиричности городского пейзажа, его поэтичности, музыки, узнаваемы любимые всеми нами улочки, парки, скверы, архитектурные ансамбли города Саратова, каждые из которых наполнены своим звуком, своей музыкой. Выставка – настоящий пеший туристический маршрут по городу в сопровождении красивых мелодий, исполняемых музыкантами Консерватории или музыкантами-самоучками. Саратов живет, играет, он наполнен музыкой и позволяет нам совершить путешествие по его тайным уголкам души. Для каждого из нас Саратов раскрывается по своему, выставка позволяет увидеть его глазами художественно одаренных детей, воспитанников студии и их преподавателей, которые создают свои работы не только в стенах студии, а чаще выходят на пленэр, чтобы не только увидеть, но и услышать свою музыку своего города, ведь как сказал немецкий философ Фридрих Шеллинг: «Архитектура – застывшая музыка».

Фото: VolgaFoto.RU, Юрьева О.И.