«Искусство в руках» социально-просветительская инклюзивная музейная программа для детей с нарушениями зрения. День города в радищевском музее

Сотрудники Центра музейной педагогики

В минувшие выходные в Саратове прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню города. В этом году Саратову исполнилось 433 года. По традиции Радищевский музей принял участие в праздновании этого события – 9 сентября, в субботу состоялась программа «Праздник саратовской игрушки». На постоянную экспозицию был свободный вход для всех посетителей. В залах музея гостей встречали приветливые, эрудированные, прекрасно подготовленные волонтеры, готовые провести экскурсии для всех желающих. Юные посетители, пришедшие с родителями в музей, побывали на мастер-классах по программе «Искусство в руках», а также на концерте «ПРИОБУТЬ, ПРИОДЕТЬ – ЕСТЬ НА ЧТО ПОГЛЯДЕТЬ!» фольклорно-этнографического ансамбля «Собор», который состоялся в Петровском зале музея.

Кроме замечательных, очень красиво исполненных старинных песен и танцев, сохранившихся ещё в различных уголках нашей родины, зрителям были представлены образцы праздничных народных костюмов – женских, девичьих и мужских. Платки, сарафаны и панёвы, рубахи и головные уборы, вышивки, плетения, ожерелья и пояса, шёлк, хлопок и шерсть – всё это – подлинные сохранённые костюмы и восстановленные по старинным технологиям – вызывает восхищение и радость от прикосновения к истории, красоте, народному искусству и традиции. Огромное спасибо участникам ансамбля «Собор», особенно его руководителю и вдохновителю Елене Валентиновне Лукониной за их программы, которые несут не только музыку и творчество, но ещё и просвещение, знакомят с фольклорной культурой, народными песнями и традициями в том числе и Саратовской земли.

На мастер-классах ребята посетили две выставки традиционных народных промыслов: «Саратовское чудо» - глиняная авторская игрушка П.П. Африкантова, г. Саратов, из дидактического фонда Радищевского музея и «Игрушки – обереги» – современные изделия из дерева мастера Э.Ю. Медведева, г. Энгельс, выполненные в традициях русской деревянной резьбы. А также создали свои собственные шедевры: слепили из глины саратовскую игрушку-забавку, нарисовали сказочную птицу Гамаюн в русском народном стиле, создали свой собственный орнамент для украшения игрушки-коника.

Среди наших гостей были также ребята с проблемами по зрению, обучающиеся в школе-интернате № 3 г. Саратова. Воспитанников этого интерната мы ждем в октябре после отмены карантина на целый цикл занятий по музейно-образовательной инклюзивной программе «Искусство в руках» с использованием тактильных копий музейных экспонатов. А сейчас ребята посетили выставки и смогли подержать в руках, подробно рассмотреть, потрогать и даже поиграть с конями или, как их раньше называли, «кониками» из дерева и глины. Рассматривая узоры на игрушках из дидактического фонда музея, доступных для тактильного осмотра, ребята познакомились с понятием «орнамент». В процессе занятия каждый участник придумал и нарисовал свой собственный орнамент, который в дальнейшем послужил узором для нарисованного коника. Создание собственного орнамента оказалось не простой задачей, но ребята с большим упорством, радостью и энтузиазмом преодолели все трудности. Немного уставшие, но гордые и довольные результатом своего труда юные художники поспешили сделать памятное фото на центральной лестнице.

Фоторепортаж Чеботарёва С.А.

_____________

Музейно-образовательная инклюзивная программа «Искусство в руках» с использованием тактильных копий музейных экспонатов разработана с учётом потребностей детей и подростков с проблемами по зрению в рамках социально-просветительского инклюзивного проекта для посетителей с проблемами по зрению «Город. Музей. Дети. 2023», который реализуется в сотрудничестве с СРООРСФ «Общество Друзей Радищевского музея». Министерство внутренней политики и общественных отношений Саратовской области и Администрация муниципального образования «Город Саратов» выделили субсидии для реализации этого социально значимого проекта.