Музей принял участие в краеведческой акции

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

21 октября сотрудники различных служб Радищевского музея приняли участие в торжественном открытии щита "Лермонтовское место на карте Саратовского края" в Лесной Неёловке.

Именно там, в этом заповедном селе находилось имение Афанасия Алексеевича Столыпина, двоюродного деда Михаила Лермонтова, который активно содействовал воспитанию юного поэта, а после его смерти бережно сохранял память о нем. М.Ю. Лермонтов неоднократно бывал в этих местах, поэтому установка памятного щита здесь совершенно закономерна. Тем более, что сама усадьба не сохранилась, и о том далеком времени напоминают лишь несколько вековых сосен, родник, где испокон веков брали воду, и несколько прудов, которые раньше входили в усадебный комплекс семьи Столыпиных. А ведь именно там, мы знаем, долгие годы хранилась так называемая «лермонтовская» тетрадь со стихами и в пожаре 1905 года вместе с барским домом, вероятно, погиб мало кому известный «офицерский портрет» М.Ю. Лермонтова.

Наше путешествие началось в Базарном Карабулаке, где мы стали гостями художественной галереи, около входа в которую расположен памятник поэту. Здесь, в торжественном актовом зале было рассказано обо всем, что связывает эти места с именем М. Лермонтова. Мы увидели макет главного усадебного дома, точно воспроизводящий детали классицистической постройки. Затем, уже в Л. Неёловке мы приняли участие в открытии краеведческого щита. Он появился благодаря инициативе Союза юных экологов и был создан на субсидии правительства Саратовской области. С общественной организацией «Союз юных экологов» музей сотрудничает уже не первый год. На этот раз мы стали причастны к значительной краеведческой акции.

В программе поездки было посещение дома художника, скульптора Александра Никитина, где можно было увидеть его работы и обнаруженные на территории бывшей усадьбы археологические находки. Ярким впечатлением стало знакомство с детской Биостанцией, где представлено много коллекций заморских ракушек, кораллов, чучел животных и даже шкура настоящего питона. Хозяйкой этого удивительного дома является Регина Леонидовна Сосновская, одновременно руководитель общественной организации "Союз юных экологов Саратовской области". Во многом благодаря ей и состоялось такое, насыщенное разными событиями путешествие.

А для музейщиков это событие интересно еще и тем, что явилось первым шагом на пути восстановления памяти о замечательном усадебном доме А.А. Столыпина, являющимся прекрасным классицистическим образцом усадебной архитектуры Саратовской губернии.

Сосновская Регина
Было очень приятно видеть на торжественном открытии делегацию от Радищевского музея! Участники Акции показали свое неравнодушие, заинтересованность и активность в этом историческом действии. Спасибо!!
Сосновская Регина
Очень было приятно видеть на торжественном открытии представителей Радищевского музея. Они показали свое неравнодушие, заинтересованность и активность (выступление). Спасибо, Елена Валериевна! Спасибо всем участникам от активистов Союза юных экологов!