Воспитанница Художественной студии Радищевского музея «Рисуем вместе» выбрана победителем конкурса «Я художник – я так вижу». Тема конкурса – Семья в искусстве

Автор:  Ардазиани Ирина Викторовна

Конкурс «Я художник – я так вижу» проводится с 2016 года. Целью проекта является творческая самореализация детей и молодых людей с инвалидностью, прежде всего с особенностями ментального развития, а также изменение отношения общества в целом к возможностям таких детей. Основными партнерами конкурса являются ведущие музеи страны, в том числе Саратовский музей имени А.Н. Радищева. Каждый из музеев-партнеров конкурса определил своего победителя. В 2023 году для выбора финалистов музеям было передано 990 работ-интерпретаций произведений искусства из мировых музейных коллекций. Члены жюри 34 музеев-партнёров конкурса из разных регионов России выбрали 102 победителей по 3 победителя в разных возрастных категориях: 6-9, 10-13 и 14-20 лет. Работы победителей, а также внеконкурсные работы членов их семей или группы поддержки будут представлены на выставке в Музее Москвы с 1 декабря 2023 года по 1 февраля 2024 года.

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи выбрал победителем работу воспитанницы Художественной студии Радищевского музея «Рисуем вместе» Дарьи Григоренко «У моей дочки красивая мама». Работа выполнена по мотивам одноименной картины А. Ситникова в рамках мастер-класса, проведенного сотрудниками Центра музейной педагогики Радищевского музея.

Мы поздравляем Дашу с победой и желаем ей дальнейших творческих успехов!

Подробнее об итогах конкурса можно узнать по ссылке