Воспитанники Художественной Студии Радищевского музея на выставке художника-иллюстратора Дениса Гордеева «Таинственное Средиземье»

Автор:  Шестова Светлана Викторовна
Сойкина Юлия Алексеевна
Ардазиани Ирина Викторовна

Фоторепортаж: Шестова С.В., Ардазиани И.В., Чеботарева С.А.

С 19 по 21 октября 2023 года в Саратове проходил фестиваль «Саратов книжный». Организаторами фестиваля были Российская государственная детская библиотека, Некоммерческий Фонд «Пушкинская библиотека», Министерство культуры Саратовской области и Саратовская областная библиотека для детей и юношества имени А. С. Пушкина. Это важное культурно-просветительское событие объединило всех, кто интересуется детской книгой и занимается вопросами детского, юношеского и семейного чтения. В программе Фестиваля прошли встречи с детскими писателями, мастер-классы художников-иллюстраторов, интерактивные занятия, познавательные викторины, литературные игры для детей и многое другое.

Сотрудники Центра музейной педагогики Радищевского музея традиционно посещают мероприятия фестиваля «Саратов книжный», так как это прекрасная возможность лично познакомиться с известными художниками-иллюстраторами России, побывать на мастер-классах, обменяться методическим опытом в работе с детьми.

19 октября 2023 года С.А. Чеботарева, О.И. Юрьева и воспитанники Художественной студии музея, в числе приглашенных гостей Фестиваля, приняли участие в творческой встрече с московским художником Денисом Гордеевым, проходившей в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества имени А. С. Пушкина.

Денис Гордеев - известный российский художник-иллюстратор. В его послужном списке более 50-ти книг для взрослых и детей. Широко известны его яркие, изящные и очень достоверные иллюстрации к произведениям К. Гоцци, Э. Т. А. Гофмана, О. Уайльда, Р. Киплинга, Р. Л. Стивенсона, А. Дюма, Ж. Верна. Он иллюстрировал также средневековые легенды, изобразил персонажей кельтских и норманнских саг, сказки старой Англии, книги о тамплиерах, Тристане и Изольде, Древнем Риме, детскую прозу Бориса Акунина. Д. Гордеев – участник многочисленных российских и зарубежных выставок, посвященных иллюстрированию книг. В 2008 и 2013 годах художник стал победителем Всероссийского конкурса «Образ книги».

19 октября 2023 года, в день творческой встречи с Д. Гордеевым, состоялось и открытие его персональной выставки «Таинственное Средиземье», на которой были представлены двадцать две работы, посвященные сюжетам к серии книг Дж. Р. Толкина «Властелин колец». Д. Гордеев является одним из самых известных российских иллюстраторов серии книг британского писателя.

Современные школьники хорошо знакомы, не только с книгой всемирно известного писателя, но и с ее экранизацией! Поэтому сотрудники Центра музейной педагогики с большой заинтересованностью откликнулись на приглашение Татьяны Геннадиевны Фиалковской (заведующей отделом массовой работы в Областной библиотеке для детей и юношества имени А.С. Пушкина) представить воспитанникам Художественной студии Радищевского музея творчество Дениса Гордеева и выставку «Таинственное Средиземье».

11 ноября 2023 года состоялось знакомство юных художников (группы педагогов И.В. Ардазиани и Д.С. Дворянкина, Ю.А. Сойкиной и С.В. Шестовой) с творческой биографией Дениса Гордеева и его выставкой в Областной библиотеке для детей и юношества имени А.С. Пушкина, которое подготовила и провела Т.Г. Фиалковская. Также ребята познакомились с выставкой библиотечных книг, где Д. Гордеев выступает в качестве художника-иллюстратора: это книги Д. Дефо «Путешествие Гулливера», Ж. Верна «Таинственный остров», «Сказки старой Англии», Ш. Перро «Сказки», Э. Т. А. Гофман. «Щелкунчик» и другие.

Для ребят стало большим открытием, что художник-иллюстратор хорошо известных им книг, приезжал в Саратов и выступал на фестивале «Саратов книжный». А также является первым российским художником, который создал интереснейшие образы героев книг Дж. Р. Толкина и в 1992 году был приглашен на конференцию в Кибл-колледже (Оксфорд), посвященную 100-летию Дж. Р. Толкина.

Педагог-художник Студии Ю.А. Сойкина обратила внимание ребят на художественные приемы в работе Дениса Гордеева: реалистичность изображения, акцентирующая композиция, многоплановость, сложный колорит и необычная работа со светом и тенью. «Автор иллюстраций с невероятной легкостью справляется с различными художественными техниками, начиная с мягких графических до масла на бумаге. Очаровательные и характерные портреты, яркие образцы героев, динамичные сюжеты -это то, что помогает читателю погрузиться и эмоционально прочувствовать мир героев книг Дж.Р. Толкина»,- поделилась своими впечатлениями Ю.А. Сойкина с воспитанниками Студии.

В практической части занятия детям предлагалось через копирование черно-белых графических работ Д. Гордеева познакомиться со стилистикой художника, а затем продолжить работу с цветной графикой, зная, что автор создал иллюстрации, представленные на выставке «Таинственное Средиземье», с помощью масляных красок.

18 ноября 2023 года в рамках занятий Художественной студии Радищевского музея воспитанники группы «Образ» (группа педагогов И.В. Ардазиани и Д.С. Дворянкина) вновь побывали на занятии в библиотеке, где на примере иллюстраций Дениса Гордеева к различным художественным изданиям, узнали, насколько важна и сложна работа художника над книгой, познакомились со структурой книги и важностью шрифтов.

В практической части занятия юные художники придумали обложки для своих любимых книг, а также попробовали разработать шрифт и вписать авторскую буквицу в свою иллюстрацию. Работы получились яркими, красочными, с сильной эмоциональной окраской, а образы книжных героев узнаваемыми.

Выражаем искреннюю благодарность заведующей отделом массовой работы в Областной библиотеке для детей и юношества имени А.С. Пушкина Татьяне Геннадиевне Фиалковской за проведение мероприятий и экскурсию по выставке художника-иллюстратора Дениса Гордеева «Таинственное Средиземье»!