День волонтера в Радищевском музее

Автор:  Горбачёва Екатерина Борисовна

3 декабря в нашем музее прошёл День Волонтера. Этот праздник является для музея особенным. Крупные музейные мероприятия, ежегодные всероссийские акции, такие как «Ночь музеев», «Ночь искусств», «День открытых дверей», «Культурный выходной» проходят при поддержке и активном участии наших добровольных помощников. Они всегда готовы оказать нам содействие и сделать посещение музея ещё более интересным и привлекательным для посетителей.

Мы очень ценим поддержку и помощь наших волонтеров и уже который год поздравляем их в преддверии Международного дня добровольца, отмечаемого 5 декабря. Посвященная этому празднику программа стала отличной возможностью поблагодарить наших друзей. Собственно, сама программа состоялась благодаря многим нашим помощникам. Ведь волонтёрство – это образ жизни, при котором помогать кому-то и поддерживать кого-то становится обязательной составляющей.

В этот вечер Петровский зал Радищевского музея едва смог вместить всех желающих. Среди гостей были волонтеры, которые сотрудничают с музеем на протяжении многих лет, а также те, кто присоединился к этому добровольческому движению совсем недавно. В этот вечер не смолкали аплодисменты, поздравления и слова благодарности. Волонтеры делились друг с другом новыми идеями, обменивались опытом, знакомились с новыми направлениями добровольческой деятельности. Одним из таких направлений является проект «Благополучие пожилых – задача молодых», который музей осуществляет вместе с инициаторами из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области. О его промежуточных итогах рассказала руководитель проекта, заместитель начальника ФЭО управления Ольга Анатольевна Устинова. Проект направлен на поддержку обитателей Саратовского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Музей принимает их на различные, порой эксклюзивные экскурсии. Осенью этого года, к примеру, мы прогулялись с ними по Театральной площади. А еще настоящим «глотком свежего воздуха» служат для них наши видео экскурсии, созданные опять-таки волонтерскими силами. Усилий такие проекты требуют немало, поэтому без добровольных помощников здесь не обойтись.

Коль мы коснулись темы волонтерских видео экскурсий по экспонатам нашего собрания, то отметим еще один вектор их необходимости. В программу Дней инклюзии в Радищевском музее, прошедшей с 1 по 10 декабря этого года, вошла одна из таких экскурсий, записанная юным волонтером. Такие включения становятся традиционными – инклюзивные проекты музея всегда сопровождаются мероприятиями, которые возможно посмотреть онлайн, не выходя из дома. Это особенно актуально для особой публики.

Настоящим подарком для гостей Дня волонтера стало выступление творческого коллектива «Хор друзей Квинта». Этот музыкальный коллектив радует гостей музея своим ярким и профессиональным выступлением уже не в первый раз, и мы с нетерпением ждали новой встречи. На это раз и без того богатый и разнообразный репертуар «Квинты» расширился. Во втором отделении художественно-музыкальной программы «Искры добра» вниманию гостей был представлен мюзикл на стихи Корнея Чуковского «Краденое солнце». Автором музыки мюзикла был саратовский автор Николай Стромоногов, который присутствовал на премьере. Яркое и зрелищное представление не оставило равнодушным как взрослых, так и юных гостей вечера.

Действительно, среди присутствующих на вечере волонтеров были и совсем юные – учащиеся объединений «Зодчие» и «Эксы» Дворца творчества детей и молодежи им. О.П. Табакова. Они являются нашими добровольными помощниками с 2014 года, наполняя экскурсоводческую нишу музейной деятельности. Многие из них наравне со взрослыми волонтерами получили благодарственные письма администрации музея за многолетнее сотрудничество.

В завершении мероприятия всех ждал приятный сюрприз. Гостям были предложены сладкое угощение от наших друзей: Благотворительного фонда «Пища жизни. Саратов» и кофейни «Кофе и шоколад».

Мы еще раз выражаем слова благодарности всем нашим добровольцам и предлагаем всех желающих присоединяться к ним по ссылке: https://radmuseumart.ru/projects/support-our-museum/stan-volonterom.php