Лекторий Н. О. С.

• Лекторий Н. О. С.
Дата мероприятия:  03.02.2024  —  27.04.2024
Телефон:  (8452) 26-28-55, 26-16-06
27 апреля экскурсия по выставке «Дабы возвысить образовательное дело юношества…» для взрослой аудитории пройдет в 14.00!

Радищевский музей приглашает стать слушателями новой образовательной программы «Н.О.С. или Новое о современном».

Н. О. С. – это проект Отдела современного искусства о самых разных направлениях в искусстве XX – XXI веков, сложного, многогранного и до сих пор вызывающего вопросы. Вас ждут лекции, встречи с художниками, экскурсии по выставкам и мастер-классы. На наших встречах мы будем погружаться в эстетику современного искусства, пытаться осмыслить идеи мастеров XX – XXI веков, открывать для себя новые художественные языки и знакомиться с именами локальной сцены.

Тема этого сезона – «Грани авангарда». Учитывая особую значимость этого периода для мировой культуры и неугасаемый интерес публики к нему, мы решили обратиться к истокам искусства XX столетия, чтобы научиться понимать концепты эпохи авангарда.

На лекциях мы поговорим о творчестве Василия Кандинского, Казимира Малевича, Владимира Татлина, Александра Родченко, Натальи Гончаровой, Ольги Розановой, Александры Экстер, Ласло Мохой-Надя, братьев Стенбергов и многих других.

Уверенно ориентируясь в тэгах искусства XX века, вы сможете в кругу друзей блеснуть знаниями о ракурсах Родченко, о том, почему Кандинский не любил зелёный и объяснить, что супрематизм – это супер!

Лекции ведут научные сотрудники отдела современного искусства Екатерина Телятова, Ирина Шабурова, Наталья Курилова.

Программа сезона

Лекция «Грани авангарда»

Лекция «Амазонки авангарда»

16:00 – лекция для взрослой аудитории