Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Выставка плакатов объединения «Боевой карандаш»

Дата мероприятия:  23.02.2024  —  31.05.2024

Тема защиты Отечества занимает важное место в художественной культуре России. Особенно ярко эта тема проявила себя в изобразительном творчестве времени Великой Отечественной войны, которая для большинства граждан нашей страны была и остается едва ли не самым трагическим событием мировой и отечественной истории.

«Боевой карандаш» – одно из самых популярных творческих объединений художников и поэтов Ленинграда. В 1941-1945 годах плакаты объединения стали важным военно-патриотическим агитационным материалом и приобрели огромную популярность не только в городе на Неве, но и за его пределами.

Творения художников и поэтов, входящих в «Боевой карандаш», были наиболее подвижным и оперативным видом агитационного искусства. Плакаты, выпускавшиеся, невзирая на лишения войны и блокады, с поразительной регулярностью, были эффективным оружием в борьбе с фашистскими захватчиками, они выполняли мощнейшую идеалистическую функцию по сплочению сил граждан и защитников блокадного Ленинграда. Всю блокаду, несмотря на тяжелейшие условия, художники не прекращали выпускать боевые листы, которые нужны были не только городу, но и на передовой.

Небольшие по размеру (рассматривали и читали их обычно в тесных блиндажах и окопах, в теплушках и бомбоубежищах), яркие, образные листы призывали к борьбе с врагом, клеймили трусов, славили подвиги героев фронта и тыла, поднимали боевой дух бойцов, вскрывали истинное лицо фашизма. Наиболее популярными были листы остросатирического характера, беспощадно высмеивающие врага, развеивающие миф о его несокрушимости.

На выставке представлено 15 репринтов с оригинальных плакатов, хранящихся в фондах Радищевского музея, а также подробный рассказ о творчестве «Боевого карандаша» и его участниках.

Познакомиться с плакатами можно со вторника по воскресенье (понедельник - выходной) с 10.00 до 17.00. Вход свободный. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры