Заседание Музейного клуба «Коллекционеры фарфора в России»

Дата мероприятия:  15.03.2024
Телефон:  (8452) 39-18-03, 26-16-06, 26-28-55
Время проведения:  в 18.00
Дорогие друзья! С нетерпением ждём вас на очередной встрече Музейного клуба 15 марта в 18.00, где мы хотим обратиться к теме коллекционирования фарфора и керамики в России. Встречу проведёт Елена Вячеславовна Антипова, наш давний друг, исследователь, автор книг по истории русского фарфора и керамики, получивших награды на межрегиональных книжных фестивалях России. Слово автору заседания:
«Кофейник, сахарница, блюдце,
Пять чашек с синею каймой
На голубом подносе жмутся
И внятен их рассказ немой».
Г.В. Иванов. Вереск. Вторая книга стихов, 1916.
«Все мы очень любим искусство фарфора и многое знаем о художниках и скульпторах — фарфористах. Но что же мы все о них? Давайте сегодня поговорим о коллекционерах фарфора и керамики. Мы начнём издалека, вспомним страстных собирателей августейшей фамилии, таких как Пётр I, Екатерина Великая или императрица Мария Фёдоровна с её коллекцией Копенгагенской Королевской фарфоровой мануфактуры. Они рассматривали Россию как свою гостиную, кабинет или спальню, и окружали себя уникальными шедеврами фарфора разных эпох, заранее зная, что коллекции будут принадлежать стране и сохранятся в веках.
Поговорим о частных коллекционерах конца XIX - начала XX века, таких, как Алексей Викулович Морозов, Алексей Васильевич Селиванов и многих-многих других – купцах, художниках, подвижниках своего призвания. Если не возражаете, обсудим также коллекции наших современников – профессоров, инженеров, артистов, врачей – простых, увлечённых собирательством людей, о нас с вами – людях с современным видением тем коллекционирования.
Каждая коллекция – чьё-то любимое детище, отражающее уровень знаний, вкус, пристрастия и своего создателя и своего времени. Формирование любой коллекции – результат сложного творческого процесса, история страстей, успехов и неудач, волнений, открытий. Порой этот динамичный процесс увлекает несколько поколений одной семьи. А, может быть, именно коллекционеры в итоге на основе своего художественного зрения и предпочтения формируют художественные вкусы эпохи? И эта смена видения определённых людей влияет на развитие направлений искусства в целом? Возможно, будущие поколения увидят искусство фарфора нашими глазами, рассматривая те предметы, которые мы сохраним для них». Вот такой пойдет у нас разговор: глубокий, серьезный и проблемный.
На прошлой встрече Музейного клуба мы совершили виртуальное, но необычайно интересное и увлекательное путешествие по родному и любимому городу Саратову. Вниманию гостей был представлен Саратов литературный. Невероятно, как много нового и интересного можно узнать об абсолютно знакомом и привычном для себя месте! Благодаря автору заседания – Юлии Ипполитовне Медведевой, участники встречи смогли взглянуть на Саратов совсем иначе и убедиться в том, что литературный портрет нашего города необычайно широк. За свои 344 года Саратов радушно «принял» у себя в гостях немало поэтов и писателей. В разные годы здесь побывали Крылов, Жуковский, Лесков и даже Лев Толстой. Для многих из них Саратов – родной город. Кто-то здесь родился, кто-то работал на протяжении всей жизни. Широта и красота волжских просторов, встреча с жителями этих мест вдохновляли поэтов и писателей, дарила яркие впечатления и богатый творческий материал. Путешествуя по улочкам Саратова, гости заседания открывали для себя новые литературные связи. Буквально каждый уголок, каждая улочка города имеет свою историю, связанную с литературой и поэзией.
Литературная тема была поддержана и известным архитектором, автором многих изданий Борисом Николаевичем Донецким. Именно он в своей книге "По саратовским следам "Золотого теленка" нашел саратовские корни Остапа Бендера.
Каждая встреча Музейного клуба это небольшое путешествие к открытию новых знаний и интересных тем. Присоединяйтесь к нам, путешествуйте и делайте свои открытия вместе с нами! Ждем всех на очередном заседании!