Участие музея в видеоконференции в рамках проекта «А.П. Боголюбов: моряк, художник, благотворитель»

1 марта Радищевский музей принял участие в видеоконференции в рамках проекта «А.П. Боголюбов: моряк, художник, благотворитель», приуроченного к предстоящему 200-летнему юбилею живописца. Видеоконференция состоялась в Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина и с успехом продолжила целый ряд событий, посвященных этой знаменательной дате.
Участниками видеоконференции стали коллеги Пушкинки из мест, упомянутых в путеводителе братьев Н.П. и А.П. Боголюбовых «Волга от Твери до Астрахани» - он-то и объединил всех присутствующих онлайн и офлайн.
Братьев Николая и Алексея Боголюбовых мы хорошо знаем как внуков Александра Николаевича Радищева, автора знаменитого «Путешествия из Петербурга в Москву». Первый имел писательский талант, второй – художественный, что и позволило им впоследствии объединить свои усилия при создании уникального издания. В 1861 году братья, сохранявшие всю жизнь теплые, дружеские отношения, совершили совместное путешествие по Волге, начиная от её истока и делая остановки на всех пристанях по маршруту следования. Все их многогранные впечатления легли в основу путеводителя с литографиями, где можно найти весьма интересные сведения о волжских городах и окрестных местах середины XIX столетия.
Гостями Пушкинки и, одновременно, зрителями видеоконференции стали учащиеся лицея № 3 имени А.С. Пушкина и Саратовского архитектурно-строительного колледжа.
В процессе своеобразного виртуального путешествия по городам бывшей огромной Саратовской губернии участники конференции узнали, как изменились с момента визита братьев Боголюбовых поселения Хвалынск, Балаково, Екатериненштадт (Маркс), Дубовка, Вольск, Покровск (Энгельс) и Саратов.
Говоря о Саратове, методист Центра музейной педагогики Елена Николаевна Пакалина рассказала о затруднениях младшего из братьев Алексея Петровича Боголюбова на пути основания первого в России общедоступного художественного музея. Можно с уверенностью сказать, что именно это путешествие по великой русской реке утвердило Алексея Петровича в своем решении строить музей здесь, в нашем городе. Однако, чтобы прийти к итогу дела всей своей жизни, ему пришлось преодолеть немалое сопротивление. Присутствующие узнали о трех непременных условиях основания музея, поставленных А.П. Боголюбовым, и о том, как удалось их добиться, об участии в этом процессе императора Александра III, увидели старинные снимки открытия музея для публики. Тему выступления поддержал видеоролик о Радищевском музее, об этапах его развития, о художниках и их самых известных полотнах, которые можно сегодня увидеть в нем.
Так зрители и все участники видеоконференции совершили путешествие по маршрутам братьев Боголюбовых.