Художественная студия Радищевского музея: Поздравительная открытка к Дню защитника Отечества

Автор:  Шестова Светлана Викторовна

Фотографии: Шестова Светлана, Ветчинкина Ирина

В преддверии Дня защитника Отечества в Художественной студии Радищевского музея проходили творческие занятия, посвященные 23 февраля. Педагоги трех групп студии «Истоки прекрасного» С.В. Шестова и Ю.А. Сойкина подготовили тематическую презентацию «История Дня защитника Отечества в открытках». Из нее юные художники узнали, что в далеком 1918 году в нашем государстве - Российской Социалистической Федеративной Советской Республике впервые была создана рабоче-крестьянская Красная армия. А первое празднование Дня Красного подарка, так назывался в то время этот праздник, состоялось через год. Выбор даты праздника - 23 февраля 1919 года был приурочен к годовщине боев первых красноармейских частей с немецкими войсками. Уже в 1922 году Президиум Всероссийского центрального исполнительного комитета принял постановление о четвертой годовщине рабоче-крестьянской Красной армии, и в дальнейшем, проведение этого праздника стало ежегодной традицией.

На студийном занятии ребята узнали, что праздник имел разные названия: День рождения Красной армии (с 1922 года), Днем Советской Армии (с 1946 года), День рождения вооруженных сил и военно-морского флота (с 1949 по 1992 годы). С 1995 года день 23 февраля именуется Днем Защитника Отечества. В изменяющихся названиях этого торжественного дня педагоги и воспитанники Студии, проследили историю нашей страны и, напрямую связанную с ней, историю этого государственного праздника.

В презентации «История Дня защитника Отечества в открытках» были представлены открытки, созданные известными художниками-графиками в разные исторические эпохи нашего государства: в 1930-40-е годы, во время Великой Отечественной войны, в послевоенное время, а также изданные в 1970-90-е и современные в 2000-2020-е годы. Юные художники увидели, как развивался и изменялся такой вид изобразительного искусства, как графика, а именно, прикладная (промышленная) графика.

В практической части студийного занятия воспитанники Студии нарисовали авторскую поздравительную открытку для отцов, дедушек, братьев, школьных учителей и одноклассников, а также для воинов, проходящих службу в российской армии.

Тема традиционного творческого занятия по созданию авторской открытки к Дню защитника Отечества дала возможность рассказать воспитанникам Художественной студии Радищевского музея об одном из важных праздников для всех граждан России.

Познакомить юное поколение с историей его появления, которая неразрывно связана с историей нашей страны, воспитать чувство гордости за свое Отечество и чувство уважения к воинам, защищавшим нашу Родину в разные периоды её истории - вот одна из педагогических задач, которая ставилась в ходе проведения занятия в Художественной студии Радищевского музея.