Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Художественная студия Радищевского музея: Участник конкурса «Кит и я - одна семья», проводимого Музеем Мирового океана (Калининград)

Автор:  Шестова Светлана Викторовна
Сойкина Юлия Алексеевна

Фоторепортаж: Рыжов А., Шестова С.В., Смирнова Н.С. (г. Калининград)

В январе 2024 года Музей-заповедник «Музей Мирового океана» города Калининград объявил областной конкурс рисунков «Кит и я - одна семья», посвященный Международному Дню защиты морских млекопитающих.

По словам учредителей конкурса «… ежегодно 19 февраля мировая общественность, международные экологические организации и все защитники дикой природы отмечают Всемирный День Кита. Люди снова и снова обращаются к этой важной теме - изучению и сохранению на планете китообразных - великолепных, умных и красивых животных, существование которых, к сожалению, оказалось под угрозой».

Объявление конкурса «Кит и я - одна семья»– это активное и деятельное обращение сотрудников Музея Мирового океана к подрастающему поколению о бережном отношении и защите морских млекопитающих. Это призыв к получению научных и интересных знаний о различных классах млекопитающих - китообразных, к изучению их жизнедеятельности и среде обитания на нашей планете. А также привлечение юных художников к созидательно-творческой деятельности, как к художественному средству самовыражения и реализации творческих идей и формирование собственной гражданской позиции по данной теме.

Юные художники, посещающие Художественную студию Радищевского музея, с интересом откликнулись на предложение музейных педагогов С.В. Шестовой и Ю.А. Сойкиной принять участие в конкурсе рисунков «Кит и я - одна семья». Нашим воспитанникам стала любопытна эта тема, так как ребята изучают ее только по школьным учебникам. Увидеть видеозаписи подводных съемок, рассмотреть множество фотографий и узнать интересные факты о китообразных, обитающих в морях и океанах, не всегда удается в рамках школьной программы. Площадка Студии нашего музея оказалась наиболее приемлема: оснащение мастерской широкоформатным экраном телевизора, просмотр видеороликов, подбор качественных цветных фотографий и иллюстраций художников, рассказ музейных педагогов о различных классах китообразных и обсуждение интересных фактов из их жизни – все способствовало созданию творческой атмосферы и желанию ребят изобразить этих грандиозных и прекрасных животных.

Нужно отметить, что изучение тем, связанных с анималистическим жанром в изобразительном искусстве, входит в программу занятий в Художественной студии. Юные художники всегда с большим желанием изображают различных представителей фауны. Тема конкурса «Кит и я - одна семья» позволила расширить разнообразие животных, которых рисовали наши студийцы в предыдущие годы.

Участие в калининградском конкурсе позволило музейным педагогам обратить внимание саратовских ребят, проживающих в Поволжье, на актуальную экологическую тему: изучение, сохранение и защита китообразных, обитающих в различных морях и океанах на нашей планете. Дети в ходе занятий смогли проникнуться идеей сохранения и защиты китообразных, составить собственное мнение и выразить его через авторские творческие произведения.

На областном конкурсе рисунков «Кит и я - одна семья», проходившем в Музее-заповеднике «Музей Мирового океана» города Калининград, от Художественной Студии Радищевского музея было представлено восемнадцать работ:

Востриковой Юлии, 11 лет работа «Мои морские впечатления»
Гартлеб Алексея, 14 лет работа «Он жил на суше и в воде!»
Григорян Хачатура, 11 лет работа «Я хочу увидеть синего кита!»
Дейкиной Дарьи, 15 лет работа «Дом хищника».
Живайкина Андрея, 11 лет работа «Небесный кит»
Зинкиной Елизаветы, 14 лет работа «Косатка и человек»
Кулик Ульяны, 15 лет работа «Рассвет косатки»
Марининой Евгении, 13 лет работа «Романтический вечер»
Парфеновой Марии, 14 лет работа «Морской мир»
Петьковой Марии, 12 лет работа «Берегите китов!»
Рогачевой Евгении, 12 лет работа «Поющий синий кит»
Румянцевой Василисы, 12 лет работа «19 февраля – День защиты китов!»
Смирновой Полины, 11 лет работа «Отражение звезд и планет в океане»
Сорокина Артемия, 9 лет работа «Кит ночью»
Спесивцевой Дарьи, 15 лет работа «Китовая Дева»
Танкуловой Ульяны, 11 лет работа «Удивительный кит!»
Умарбекова Андрея, 15 лет работа «Синий кит»
Хахалина Михаила, 14 лет работа «Кит - спортсмен!»

19 февраля 2024 года в Калининграде в Музее Мирового океана проходил экологический праздник, посвящённый Международному Дню Кита. В фойе одного из корпусов были представлены творческие работы всех участников областного конкурса «Кит и я – одна семья». Среди работ были и рисунки саратовских участников.

В ходе мероприятия в Музее Мирового океана все гости посмотрели фильм о морских исполинах, приняли участие в "китовой викторине", отправились в виртуальное морское путешествие вместе с героями мультфильмов, оказали помощь дельфину и получили на память китовый сувенир. Также с большим интересом познакомились с художественной "галереей китов" – конкурсными рисунками. На празднике состоялось награждение участников областного конкурса «Кит и я – одна семья».

Все участники калининградского конкурса рисунков из Художественной студии Радищевского музея по итогам работы жюри получили Благодарственные письма, а работа «Романтический вечер» Марининой Евгении (13 лет) была удостоена Диплома II степени. Юные художники из Саратова были также награждены памятными сувенирами и книгами. Библиотека Центра музейной педагогики Радищевского музея пополнилась интересными научно-популярными изданиями для детей и подростков, каталогами выставок, рассказывающими о Музее Мирового океана.

Выражаем искреннюю благодарность коллегам из Музея-заповедника «Музей Мирового океана» города Калининград и надеемся на дальнейшее творческое сотрудничество! 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры