Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

• В Радищевском музее открывается выставка из музея-заповедника «Сталинградская битва»
Дата мероприятия:  31.05.2024  —  30.06.2024
Телефон:  (8452) 26-28-55, 26-16-06

31 мая 2024 года в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева начинает работу выставочный проект «Сталинград глазами Ф.Л. Мулляра», подготовленный сотрудниками музея-заповедника «Сталинградская битва» (Волгоград).

Экспозиция включает в себя работы из фондов музея-заповедника, выполненные известным графиком, членом Союза художников СССР, Заслуженным художником РФ, членом Союза художников России Файтелем Лазаревичем Мулляром (1911-2011).

Представленные произведения созданы в период пребывания автора в творческой командировке в Сталинграде вскоре после завершения битвы на Волге. Это, прежде всего, натурные живописные этюды и рисунки, в которых мастер запечатлел облик конкретных городских районов по окончании боевых действий, частные эпизоды новой мирной жизни. Несмотря на лаконичный образный язык и фрагментарность показа событий, эти работы пронизаны ощущением времени, чувством сопричастности художника изображаемым событиям.

Выставка будет работать до 30 июня 2024 года.