«Великокняжеская, царская и императорская охота на Руси с X по XIX век». Цикл «Книжные сокровища»

Автор:  Стародубцева Наталья Владимировна - заведующий отделом

Все материалы рубрики

«Книжные сокровища»

В 1903 году фонд библиотеки Радищевского музея пополнился ценным изданием: было приобретено три тома очерка истории русской охоты «Великокняжеская, царская и императорская охота на Руси с X по XIX век».

Издание было выполнено по желанию Александра III, большого любителя охоты. Задача исследования и написания была поручена полковнику, заведующему хозяйственной частью императорской охоты Николаю Ивановичу Кутепову.

К работе над книгой Кутепов привлек многих ученых и коллекционеров. В частности, при подготовке издания были использованы редкие гравюры из личного архива русского коллекционера, члена Российского исторического общества и Академии художеств, собирателя исторических документов, гравюр, редких книг и рукописей Павла Яковлевича Дашкова. Автор обращался за советами к известному критику Владимиру Васильевичу Стасову, к историку Николаю Петровичу Лихачеву, к заведующему архивом Министерства Императорского двора Анатолию Викторовичу Половцову. Были использованы материалы Императорской публичной библиотеки, Министерства юстиции, Министерства иностранных дел, Патриаршей ризницы и Троице-Сергиевой лавры.

После одобрения содержания очерков Александром III было принято решение привлечь к оформлению издания лучших художников, а само издание поручить Экспедиции заготовления государственных бумаг, считавшейся лучшей типографией России.

В течение 16 лет вышло 4 тома. Последний четвертый том выпущен в 1911 г. вдовой Н.И. Кутепова Еленой Андреевной. Сам Александр III не дожил до выхода первого тома. В память о нем на переплете первого тома вверху находится вензель Александра III, в центре - императорская корона в лучах солнца. И в каждом томе – посвящение: «Блаженной и вечной памяти великого государя Александра III благоговейно посвящается сей труд, по его царственному желанию начатый, по его мысли исполненный».

Большая часть художественного оформления принадлежит академику Николаю Семеновичу Самокишу. Он был автором оформления переплетов всех томов, а также форзацов, виньеток, заставок; им было выполнено 173 иллюстрации. Интересны его иллюстрации к стихотворению Льва Мея «Избавитель», посвященному спасению царя Алексея Михайловича во время охоты на медведя.

В издании принимали участие известнейшие художники того времени, в том числе Е.Е. Лансере, А.Н. Бенуа, А.П. Рябушкин, А.М. Васнецов, И.Е. Репин, В.А. Серов. Использованы автотипия, хромолитография, гелиогравюры и офорты.

Цельнокожаные цветные переплеты украшены металлическими углами в виде двуглавых орлов. Каждый том в специальном футляре, оклеенном изнутри тканью.

Специально был отлит шрифт «медисвиль» и разработана мелованная бумага.

Первый том посвящен охоте Х-XVI веков; второй - царской охоте XVII с изображением Георгия на коне на переплете; третий – императорской охоте XVIII века; четвертый – императорской охоте конца XVII I- начала XIX века.

В начале ХХ века издание экспонировалось на выставках «Искусство в книге и плакате» (1912 г.) и на международной выставке печатного дела и графики в Лейпциге (1914 г.).

Три тома, хранящиеся в библиотеке, занимают достойное место в богатейшем фонде Радищевского музея.