Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Фестиваль творчества «Хвалынские этюды на родине К.С. Петрова-Водкина»

Автор:  Грибанова Марина Владимировна

11 августа в Хвалынске открылся VI межрегиональный фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина», который, вот уже несколько лет, объединяет молодых и именитых художников из различных регионов нашей страны.

В этом году в пленэрах приняли участие студенты и преподаватели художественных училищ Саратова, Москвы, Пензы, Ростова-на-Дону, Тольятти Воронежа, Астрахани, Краснодара, Екатеринбурга, мастера пленэрной живописи из Ставрополя – творческое объединение «Колесо», профессора кафедры живописи и художественного образования Тольяттинского государственного университета Заслуженные художники РФ Сергей Никитович и Вера Ивановна Кондулуковы. Они привезли в Хвалынск не только свои знания и опыт, но и прекрасную выставку своих пейзажных работ «Крым. Чувство Родины», которая была открыта 14 августа в картинной галерее им. К.С. Петрова-Водкина и продлится до 31 августа.

Все эти творческие дни были наполнены многочисленными мастер-классами, обсуждениями самых актуальных вопросов современного художественного образования во время круглого стола, и самая интересная часть – это выездные пленэры. Для художников, большинство из которых являются студентами, пребывание в Хвалынске подарило бесценный опыт работы на пленэрах и прилив вдохновения. Невероятное пространство Хвалынска не оставило их равнодушными, а огромная линза Волги, отражающая свет, оставила его на их холстах, в чём можно было убедиться в заключительный день фестиваля 20 августа, когда жителям и гостям города на центральной улице были представлены результаты плодотворных дней. Работы можно было не только рассмотреть, но и приобрести для домашней коллекции. Различные выставки декоративно-прикладного искусства, концертная программа с участием музыкальных коллективов районов Саратовской области и города Саратова, а также салют - всё это оставило немало впечатлений о фестивале творчества в Хвалынске.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры