Выставка «Детство». Выставка «Детство». Произведения XVIII-XX веков из собрания Радищевского музея

Автор:  Метелёва Наталья Фёдоровна - заведующий филиалом

• Выставка «Детство».  Выставка «Детство». Произведения XVIII-XX веков из собрания Радищевского музея
Дата мероприятия:  08.09.2022  —  29.01.2023
Телефон:  +7 917 326-40-30, +7 903 383-88-05

Филиал Радищевского музея Энгельсская картинная галерея представляет масштабную выставку «Детство». Вниманию публики будет представлено более 50 живописных полотен отечественных мастеров 18-20 вв., а также произведения декоративно-прикладного искусства и скульптура из собрания Радищевского музея.

Перед зрителями предстанут парадные детские и семейные портреты 18-19 вв. такие как «Портрет великого князя Константина Павловича в детстве» (Неизвестный автор. 1780-е гг.) и «Портрет Е.А. Юрьевич с сыном Николаем» (Липшюц, 1838 г.), портреты детей разных сословий и эпох – как этюдные, так и тщательно проработанные, раскрывающие эмоциональное состояние юных моделей (О.Л. Делла-Вос-Кардовская «Девочка с васильками», копия В.С. Шевченко с портрета Нади, дочери И.Е. Репина); произведения бытового жанра, посвященные детской теме. Так, горести сиротства отражены в жанровой сцене «Мачеха» уроженца Саратова Ф.С. Журавлева, бурная радость по поводу предстоящего уличного представления в полотне «Петрушка идёт» одного из наиболее «чутких детских психологов в русской живописи» А.И. Корзухина. А в некоторых случаях через личность портретируемого художник выходит к обобщению. Например, портрет семьи с маленьким ребенком на картине Л.С. Рабиновича «Андрейка-сибиряк» – один из многих образов кампании по освоению целинных земель Советского Союза, где история конкретных людей предстаёт в известном смысле типической.

Во все времена дети в произведениях искусства символизировали продолжение бытия, вечности мира. Меняются эпохи и стили, а тема детства остается значимой и востребованной, и отражение ее на полотнах художников продолжает волновать сердца людей. Образы, представленные в портретах ушедших эпох, бытовых картинах, скульптуре, фарфоровой пластике, показывают притягательный, многогранный и, казалось бы, знакомый всем, неожиданный и вечно меняющийся мир детства и семьи.