Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Мусатовские встречи» в историческом корпусе Радищевского музея «Нить жемчужных сочетаний» - Виктор Борисов-Мусатов в воспоминаниях композитора Сергея Василенко

  • Виктор Борисов-Мусатов. Танцующие фигуры. Начало 1900-х. Собрание Радищевского музея
Дата мероприятия:  12.03.2023
Стоимость билета:  150-200 р.
Время проведения:  в 15.00

Ведущий: Похазникова Ирина Сергеевна

«В его картинах не было ни историчности, ни современности. В них перепутались разные моменты бытия, разные отблески и отражения, разные люди и разные мечтания» – так спустя несколько десятилетий после первого визита в мастерскую Виктора Борисова-Мусатова композитор Сергей Василенко начал описание своего знакомства с живописцем.

Сергей Никифорович Василенко (1872-1956) был одним из прославленных композиторов Серебряного века, дирижером, просветителем, выдающимся деятелем музыкального искусства. С Виктором Эльпидифоровичем Борисовым-Мусатовым он познакомился в Москве, на одном из приёмов. Кроме того, музыканта и живописца связывал общий приятельский круг. Отношения, которые приносили вдохновение обоим, вероятнее всего, продлились бы, но их прервала внезапная смерть Борисова-Мусатова. Память об этом творческом общении сохранилась благодаря воспоминаниям композитора, история публикации которых заслуживает отдельного рассказа.

Лекция будет посвящена судьбе и дружбе двух талантливых людей в контексте художественной жизни России начала ХХ века.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры