«Мусатовские встречи» в историческом здании радищевского музея. Судьбы XX века. «у меня на днях родилась дочь…». Марианна Викторовна Борисова-Мусатова: художник-график

Дата мероприятия:  02.04.2023
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55
Стоимость билета:  от 150 до 200 руб.
Время проведения:  в 15.00

Ведущий: Платонова Елена Станиславовна.

Имя Марианны Викторовны Борисовой-Мусатовой малоизвестно даже историкам искусства, не говоря уже о широкой публике. Дочь знаменитого русского художника эпохи Серебряного века Виктора Эльпидифоровича Борисова-Мусатова (1870-1905) была человеком непубличным, не любила много рассказывать о себе. Однако её судьба оказалась удивительным образом переплетена с судьбами многих известных представителей творческой интеллигенции нашей страны. Всю свою жизнь художница посвятила изобразительному искусству в частности книжной графике. М.В. Борисова-Мусатова – автор иллюстраций ко многим изданиям, акварелист, мастер гравюры, разработчик новых шрифтовых гарнитур.

Во время авторской лекции, посетителям будет представлен уникальный иллюстративный ряд, состоящий из фото и художественных материалов, рассказывающих о М.В. Борисовой-Мусатовой – талантливой художницы, достойной продолжательнице творческой династии.