Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Новая выставка в Доме Павла Кузнецова

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

  • Новая выставка в Доме Павла Кузнецова
Дата мероприятия:  07.04.2023  —  12.05.2023
Телефон:  (8452) 23-75-96

Почти каждая выставка в Доме Павла Кузнецова становится открытием нового художественного явления. Таковой оказалась и выставка живописи Любови Рединой, саратовской художницы, чьё творчество долго вызревало, в том числе, в простом домике села Урицкое Лысогорского района. Работы Л.А. Рединой не часто появлялись на выставках в Саратове, но они запомнились многим. Поэтому на вернисаж в Доме Павла Кузнецова 7-го апреля собралось немало зрителей.

Их ожидания не были обмануты: экспозиция, развёрнутая в уютных комнатках Дома Павла Кузнецова, производит впечатление большой и значительной, благодаря концентрации смыслов, тщательности исполнения, необычности художественных решений талантливой художницы.

За спиной Любови Антоновны стоит большой жизненный и художественный опыт. Аналитический склад ума в юности привел её в математическую школу и на физический факультет Саратовского университета. Через два года эта, казалось бы, прямая дорога к безбедному существованию сделала резкий поворот. Любовь Антоновна оставляет престижный факультет, чтобы поступить в Саратовское художественное училище. Следующая ступень – художественный институт в Харькове. Как видим, ею получена серьёзная, основательная профессиональная подготовка. Она сказалась на безупречном качестве живописи Л.А. Рединой. Профессиональная школа помогла ей выжить в трудные годы, вырастить дочку. Любовь Антоновна успешно работала над заказными портретами. Как увидим на выставке, душевные силы художницы, её творчество развивались в ином направлении, далёком от материальных соображений.

В работах последнего времени, показанных в Доме Павла Кузнецова, мы ощутим концентрацию жизненного, духовного и художественного опыта. Любовь Антоновна пришла к образному осмыслению Библии, не иллюстрируя события Священной истории, но постигая смысл основных и непреходящих понятий: Сотворение мира, Троица, рождение человека… Художественный язык Л.А. Рединой столь же современный, сколько вечный. Это язык геометрических форм, которые с древности считались абсолютно совершенными: треугольник, круг, квадрат… Язык математически выверенный, углубленный интуицией, интеллектом, обогащённый чистым цветом, несомненно, найдёт своих приверженцев в нашем и будущем времени. Выставка будет интересна не только человеку пытливому, она благотворно воздействует красотой, гармонией, изяществом.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры