Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Подведены итоги культурно-просветительского проекта «Гений места», посвящённого 145-летию со дня рождения К.С. Петрова-Водкина

Автор:  Бородина Валентина Ивановна - заведующий филиалом

В январе 2023 года Общественным советом при министерстве образования Саратовской области был учреждён культурно-просветительский проект «Гений места», посвящённый юбилею К.С. Петрова-Водкина. Организаторами проекта выступили администрация Хвалынского муниципального района, Хвалынский художественно-мемориальный музей К.С. Петрова-Водкина (филиал Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева), координатор проекта - МОУ СОШ №2 г.Хвалынска. Организаторы ставили задачи: выявить одаренных учащихся, активизировать их творческую и исследовательскую деятельность, стимулировать стремление к развитию общего кругозора. Юные художники, краеведы, следопыты Саратовской области активно взялись за создание копий или «трансформацию» картин занялись изучением биографии художника, ярких образов его картин, чтением его автобиографических повестей. 12 мая были подведены итоги проекта по трём номинациям: «Исследовательская работа», «Творческая мастерская» и «Художественная мастерская» в двух возрастных группах: с 7-10 лет и с 11-16 лет. На суд жюри в составе заведующей Хвалынским художественно-мемориальным музеем В.И. Бородиной и художников А.Г. Дьякова и Ю.В. Кочеткова было представлено в номинации «Художественная мастерская» более 50 работ в различных техниках, навеянных творчеством мастера. Здесь и мозаика, и коллаж, и энкаустика и даже рисование пластилином. Конечно, большая часть работ была выполнена акварелью, пастелью, гуашью и карандашом. Многие работы - копии с полюбившихся картин Кузьмы Сергеевича и, прежде всего, натюрмортов, блистательным мастером которых бесспорно был Петров-Водкин. Жюри при оценке обращало внимание на оригинальность выбранного способа раскрытия темы, степень самостоятельности при выполнении работы, её оформление, качество исполнения. Самое сложное в работе жюри было выбрать из этого красочного многоголосия лучшее. В процессе отбора пришло решение расширить количество призовых мест в каждой номинации в старшей возрастной группе. В номинации «Художественная мастерская» места распределились следующим образом:

Возрастная группа 7-10 лет.

1 место. Расстригина Евгения

МОУ СОШ №2 с.Ст.Лебежайка. Хвалынского района

2 место. Воробьева Александра

Лицей №107 г. Саратов

Граблин Илья

МОУ СОШ п. Динамовский Новобурасского района Саратовской области

3 место. Киселева Ева

СОШ №60 им. Героя СССР П.Ф. Батавина. г. Саратов

Возрастная группа 11-16 лет.

Гран-при. Винихина Вероника

МОУ СОШ №2 г.Хвалынск

1 место. Иванченко Софья

МОУ СОШ №2 г.Хвалынск

Николаева Алёна

МОУ СОШ №2 г.Хвалынск

Кальченко Александра

МОУ СОШ №13 им. М.В. Ломоносова.г. Пугачёв

2 место. Кончалина Юлия

МОУ СОШ №2 г.Хвалынск

Миронова Вера

МОУ СОШ №2 г.Хвалынск

Долгушина Светлана

МОУ «Лицей №24 им. М.М. Расковой» г. Саратов

Петров Артем

МБОУ СОШ №2 с. Александров-Гай в с.Варфоломеевка

3 место. Рышков Сергей.

МОУ СОШ п. Алгайский Новоузенского района Саратовской области

Петрова Ксения

СОШ №52 Саратов

Кузьмичева Арина

МОУ СОШ п. Динамовский Новобурасского района Саратовской области.

В номинации «Творческая мастерская» были представлены в основном фотографии по мотивам картин К.С. Петрова-Водкина. Кузьма Сергеевич часто обращался к темам, связанным с детьми, которых он очень любил и на протяжении всей жизни писал не только портреты детей своих знакомых, своей дочери, но создавал сюжетные композиции, в том числе связанные со школьной тематикой: «Девочка за партой», «Портрет дочери с глобусом», «Утро в деревне» и др. И ребята пытались представить себя или своих друзей в роли петрово-водкинских героев. Особенно преуспели в этой номинации учащиеся школы №17 г. Саратова и хвалынской школы №3 в лице руководителя Наваховой Лалы Исмаиловны, сумевшей увлечь ребят фотолицедейством. В номинации «Творческая мастерская» места распределились следующим образом:

1 место. Бабарыкина Анна

МОУ СОШ №3г.Хвалынск

Титова Софья

МОУ СОШ №3 г.Хвалынск

Мушатова Амина

ООШ №17. г. Саратов

2 место. Калинина Василиса

СОШ №2, р.п. Сенной Вольского р-на

Гульахмедов Тимур

ООШ №17, г. Саратов

Сабурова Виолетта

ООШ № 17, г. Саратов

3 место. Мальцева Арина

ООШ №17. г. Саратов.

Иванов Виктор

ООШ №17. г. Саратов.

Кульков Александр.

ООШ №17. г. Саратов.

В номинации «Исследовательская работа» жюри оценивало умение участников анализировать собранный материал по теме проекта, формулировать своё собственное отношение к художественным образам, оформление материала. И в этой номинации хотелось бы отметить небольшую, но очень яркую работу учащейся хвалынской школы №3 Авдеевой Матроны. В своём эссе она очень поэтично рассказала о хвалынском пространстве, давшем художнику «пищу» для создания его «сферической» перспективы. Замечательно и стихотворение десятиклассницы из п. Соколовый Абдулталибовой Карины о самом художнике - «человеке Земли и Космоса» и о его картине «Мать»:

Как с икон сошедшая, простая,

Бытом будничным удручена

Мать-кормилица, словно святая,

В избе бедной изображена…

Но победителем в этой номинации стал не один человек, а целый класс Хвалынской православной гимназии, создавший проект игры-викторины по автобиографической книге К.С. Петрова-Водкина «Хлыновск», который могут использовать в своей практике все желающие, как это уже сделали авторы проекта – гимназисты-шестиклассники накануне подведения итогов проекта. В номинации «Исследовательская работа» места распределились следующим образом:

1 место. 6 «Г» класс

Хвалынская православная классическая гимназия во имя Св. Мученика

А.Медема. Структурное подразделение ГБОУ СО «СОШ п.Алексеевка

Хвалынского р-на им. В.М. Пашина»

2 место. Авдеева Матрона

МОУ СОШ №3 г.Хвалынск

Абдулталибова Карина

МАОУ СОШ р.п.Соколовый, г. Саратов

3 место. Потёмкин Родион

МАОУ СОШ р.п. Соколовый, г.Саратов

Блохина Алена Юрьевна

МБОУ «СОШ им.М.М.Рудченко с.Перелюб»

Комарова Виктория

МБОУ «СОШ № 2 им. С.И. Подгайнова г.Калининска»

Конечно, не остались без внимания и те, кто подготовил ребят – их руководители. Жюри выделило наиболее активных. Вот их имена:

Курышева Татьяна Владимировна

МОУ СОШ №2 г.Хвалынск

Иванова Юлия Михайловна

МОУ СОШ №2 г.Хвалынск

Герасимова Лилия Александровна

МОУ СОШ №3 г.Хвалынск

Новахова Лала Исмаиловна

МОУ СОШ №3 г.Хвалынск

Евдокимова Лариса Геннадьевна

Хвалынская православная классическая гимназия во имя Св. Мученика

А.Медема. Структурное подразделение ГБОУ СО «СОШ п.АлексеевкаХвалынского р-на им. В.М. Пашина»

Сетежева Нина Николаевна

МОУ СОШ №2 с.Старая Лебежайка

Завацкая Татьяна Евгеньевна

МАОУ «Лицей №24 им. М.М. Расковой» г. Саратов

Мулдагалиева Елена Анатольевна

МОУ «Лицей №107».г. Саратов

Тарасова Мария Геннадиевна

МОУ СОШ п. Динамовский Новобурасского р-на Саратовской области

Лучшие работы в номинациях «Художественная мастерская» и «Творческая мастерская» будут экспонироваться в картинной галерее им. К.С. Петрова-Водкина до 10 июня. Там же 19 мая победителям проекта будут вручены почётные грамоты. Участникам, проживающим в других районах области, грамоты будут переданы министерством образования области по месту жительства.

Организаторы и координаторы проекта благодарят всех участников за творческий подход, поддержание культурных традиций региона и любовь к малой родине. Надеемся на дальнейшее благотворное сотрудничество и участие в наших будущих проектах и конкурсах.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры