«Фрески времени» Ирины Барягиной

Дата мероприятия:  20.05.2023  —  30.06.2023

В Доме Павла Кузнецова работает выставка Ирины Барягиной (г. Москва) из коллекции художника: текстильная фреска, авторский костюм, живопись.

Ирина Барягина представляет междисциплинарный арт-проект «Фрески времени».

Арт-проект складывается из трёх независимых, но взаимопроникающих частей, которые знакомят зрителя с уникальными «текстильными фресками» Ирины Барягиной, ее авторской одеждой и живописными работами разных лет.

Содержание и смысл проекта раскрывается самим названием «Фрески времени». Понятие фрески говорит о многослойности и неоднозначности живописной поверхности изображения. Ирина не фиксирует прямых реалистичных изображений, она приглашает зрителя в путешествие и погружает в слои разных культур и времён. Ее «текстильные фрески» это не простое полотно с цифровой печатью, это глубокая авторская переработка первичной графической матрицы в уникальное художественное произведение.

Удивительной особенностью авторской одежды Ирины Барягиной, является то, что с художественной точки зрения это уже трёхмерный арт-объект раскрывающий по новому понятия «текстильной фрески», однако это не исключает его способности быть элитарным нарядом.

Не менее важным пунктом в проекте Ирины Барягиной занимает её живопись. Оригинальность творческого метода состоит в том, что Ирина экспрессивно создаёт изображения маслом на бумажной основе специального состава. В этом ещё раз раскрывается её авторское представление мира, сотканное из многослойных ассоциаций и культурных реминисценций.

Бутина Анна
доцент кафедры Дизайна и ДПИ Московского Института Культуры

Ирина Барягина

Родилась в городе Балаково Саратовской области.
Имеет специальность художник-оформитель.
С 2008 года является членом Московского Союза Художников и Ассоциации Художников Декоративного Искусства.
Художница является участником многочисленных российских и зарубежных выставок, в том числе: «Единство непохожих» 2021 года, «Красота спасёт мир» 2022 года, «На свет звезды» 2022 года.
Имеет награды: Диплом Академии Художеств РФ, медаль АХДИ, медаль МСХ.