«Боголюбовцы». Художники – педагоги Боголюбовского училища

Дата мероприятия:  20.07.2023  —  29.10.2023

На выставке «Боголюбовцы» (живопись, книги, документы из фондов Радищевского музея и частных коллекций) в филиале Радищевского музея Энгельсская картинная галерея будет представлена живопись преподавателей Боголюбовского училища, охватывающая временной промежуток более ста лет – со дня основания до наших дней. Савинов, Кравченко, Фомичев, Юстицкий, Миловидов, Егоров, Перельман, Белоусов, Гришин – лишь часть большого списка педагогов, внесших свой вклад в воспитание новых поколений творцов.

Со дня основания Боголюбовское училище, являвшееся филиальным отделением Петербургского центрального училища технического рисования барона Штиглица и одним из немногих общедоступных культурно-просветительских учреждений царской России, пользовалось заслуженным авторитетом среди прогрессивной части русских художников, поддерживавших передовые просветительские идеи.

Талантливые педагоги В.П. Рупини, В.В. Коновалов, Н.П. Волконский, Е.И. Голфенгаузен и др. старались прививать своим питомцам любовь к искусству, дать профессиональные знания и воспитать нравственные и гражданские качества.

После революции 1917 года в учебное заведение приходит целое созвездие художников-педагогов.

Это выпускники Боголюбовского училища, окончившие Академию художеств или Московскую школу живописи и ваяния: П. Уткин, А. Карев, Ф. Белоусов, М. Кузнецов, А. Кравченко, А. Савинов. После Великой Отечественной войны училище стало методическим центром подготовки художников Поволжья.

Помимо живописи в экспозициях можно будет познакомиться с историческими документами и фотографиями из фондов Справочно-научной библиотеки и Архива музея, наглядно демонстрирующими начало пути и развитие любимого детища А.П. Боголюбова (несколько работ самого Алексея Петровича также будут представлены на выставке).