Итоги IX научной конференции «Творчество как содержание жизни», посвящённой 145-летию со дня рождения К.С. Петрова-Водкина

Автор:  Бородина Валентина Ивановна - заведующий филиалом

Конференция продолжалась в Хвалынске три дня с 11-13 августа. Два первых дня были заполнены докладами и сообщениями собравшихся на родине художника гостей, а третий день – культурной программой, знакомством с городом, окрестностями и музеями. Эта конференция собрала замечательных специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска и Саратова. Никогда ещё не собиралась такая звёздная команда на наших конференциях, традиции проведения которых - 35 лет. Здесь были и кандидаты искусствоведения – авторы книг о К. С. Петрове-Водкине – М.А. Реформатская (Москва) – старший преподаватель кафедры всеобщей истории искусства МГУ им. М.В. Ломоносова, Е.В. Грибоносова-Гребнева (Москва), возглавляющая Ассоциацию искусствоведов России, преподаватель кафедры истории отечественного искусства МГУ, Н.Е. Третьякова (Москва) – проректор по научной работе МГАХИ им. В.И. Сурикова, Н.В. Штольдер (Москва), профессор Института изобразительного искусства и дизайна, Н.М. Козырева (Санкт-Петербург) – заведующая отделом рисунка Государственного Русского музея, Т.П. Христолюбова (Санкт-Петербург) – доцент кафедры искусствоведения Гуманитарного университета профсоюзов. Кроме того, уже во второй раз нас поддержали доценты кафедры культурологии и искусства ЛГУ им. А.С. Пушкина – художники-педагоги С.А. Клубникина и И.В. Клюшкин. Из Ханты-Мансийска приехала заместитель директора по научной работе Государственного художественного музея Югры – Н.Л. Голицына. Кроме Н.М. Козыревой, Русский музей представляла научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX века – начала ХХI века О.Л. Глушкова. А московскую команду участников дополнил член союза писателей Москвы, биограф, давний почитатель творчества К.С. Петрова-Водкина, в круг интересов которого входил ещё один художник «саратовского куста» В.Э. Борисов-Мусатов, К.В. Шилов, чьи поездки в Хвалынск начались ещё в далёком 1971 году. На конференции присутствовала внучка К.С. Петрова-Водкина З.П. Барзилович, которая приняла из рук дочери художника эту эстафету участия, а её муж А.В. Барзилович сделал содержательный доклад, введя в научный оборот новый материал. Солидным был и саратовский состав участников во главе с генеральным директором государственного художественного музея им. А.Н. Радищева Е.В. Галактионовой. Кроме двух участниц конференции – кандидата искусствоведения Т.Е. Савицкой и старшего научного сотрудника Л.П. Краснопёровой, она привезла с собой и заинтересованных слушателей – сотрудников музеев В.Э. Борисова-Мусатова и П.В. Кузнецова. Полным составом выступили научные сотрудники хвалынского музея К.С. Петрова-Водкина, высокий уровень докладов которых был отмечен не только своими коллегами, но и представителями МГУ им. М.В. Ломоносова. Хвалынск представлял и кандидат исторических наук А.В. Наумов, сумевший идентифицировать на хвалынском групповом фото начала 1900-х годов собеседников К.С. Петрова-Водкина, хвалынских жителей. Кафедра «Дизайн и архитектурная среда» Саратовского технического университета им. Ю.А. Гагарина был представлена сразу несколькими доцентами во главе с заведующим кафедры – В.В. Кудрявцевым. Особенно хочется отметить светодизайнеров Н.Кумакову и А.Криницыну – победителей конкурса «Озарение». Их проект «Вселенная К.С. Петрова-Водкина» был за несколько дней до конференции воплощён в интерьере дома-музея художника. Таким образом, с помощью света музей обновился эстетически и технически. Е.В. Черемисовой с помощью световых приёмов была представлена во дворе дома-музея инсталляция «Путник» по детской повести К.С. Петрова-Водкина «Приключение Андрюши и Кати в воздухе, под землёй и на земле». Там же в конце первого дня конференции гости могли познакомиться с работами художников студии Заслуженного художника России, участника конференции В.А. Мошникова. Из их работ была составлена «Книга художников», содержанием которой стала «Молитва о настоящем времени». Таким образом, тема конференции «Творчество как содержание жизни» отразилась и в деяниях её участников.

К.С. Петров-Водкин жил одновременно в параллельных мирах, казалось бы, не пересекаемых – во времени и вечности. В этом его главная сила. Ведь, как правило, если художник социален, то не метафизичен, и наоборот. Кузьма Сергеевич заставлял эти параллельные миры пересекаться. Точка их пересечения – это и есть тот самый Петров-Водкин, которого ни с кем не спутаешь и который занял своё прочное место в искусстве. Но он такой и в жизни! Вся его жизнь – овладение пространством, не географическим, а метафизическим. У таких людей, которые, как Петров-Водкин, живут в едином целостном мире, не проводя в нём границ, жизнь становится главным «произведением», картиной становится, по сути, сам художник. Обретению К.С. Петровым-Водкиным этого целостного мировосприятия посвящены были многие доклады конференции, они результат нескольких десятилетий работы не только сотрудников Хвалынского художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина, но и тех, кто стремится идти путями мастера.