Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Презентация светотехнического проекта «Вселенная Петрова-Водкина» в доме-музее К.С. Петрова-Водкина в Хвалынске

11 августа в Хвалынске в Доме-музее К.С. Петрова-Водкина прошла презентация проекта «Вселенная Петрова-Водкина», который стал победителем конкурса для молодых специалистов на лучший светотехнический проект музейной экспозиции «Озарение». Авторы проекта Надежда Кумакова и Анастасия Криницына постарались представить дом художника, как микрокосмос – Хвалынск. Откуда, будучи ребенком, Кузьма Петров-Водкин «всматривался в мир... здесь прошли годовые смены пейзажа, дожди и бури, весны и зимы, по ним я стану оценивать, в дальнейшем эти явления. Эта стадия необходима, но когда она кончена нужно сделать прыжок, нужно «вылупиться из гнезда».

По замыслу проектировщиков, находясь внутри дома посетители должны ощущать себя словно внутри сферы, где жизнь движется по кругу, «как колесо от телеги, проходя все неровности пути», одно время года сменяет другое. Поэтому освещение в каждой комнате передает атмосферу определенного времени года.

Мастерская – это лето, где все окутано солнечным светом, от которого на пол и стены ложатся четкие тени и пробегают солнечные зайчики. Комната племянников - осень, где световой день уменьшается, внутрь проникает все меньше света, серые оттенки сочетаются с теплым светом. Кухня – зима, за окном кружит вьюга, а в доме горит в печи огонь, по стенам расползается теплый уютный свет от керосиновой лампы. Здесь можно посидеть за самоваром и понаблюдать за отблесками, которые ложатся на ровную поверхность кухонного стола. Комната матери художника – весна, когда солнце все больше заглядывает в окно, наполняя комнату светом. Жизнь продолжает идти по кругу.

Проект «Озарение» был разработан Музеем «Огни Москвы» с целью повышения качества музейного освещения в малых музеях. К сожалению, только крупные отечественные музеи могут иметь в штате светотехника, который является не просто техническим специалистом, а профессионалом, который может с помощью света создать яркий художественный образ при этом соблюдая требования к сохранности предметов. В итоге в конкурсе «Озарение» приняло участие 20 молодых специалистов-светотехников. Три проекта-победителя получили возможность и финансовые средства реализовать свои проекты на практике. Проект «Вселенная Петрова-Водкина» занял второе место.

Проект «Озарение» реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры