Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Постоянная экспозиция «Продолжая дело А.П. Боголюбова...»

  • Постоянная экспозиция «Продолжая дело А.П. Боголюбова...»
Дата мероприятия:  01.10.2019  —  31.01.2024
Телефон:  (8453) 44 03 75

Экскурсия «Продолжая дело А.П. Боголюбова» по субботам в 12:00

В 2009 году Художественная галерея в городе Балаково, филиал Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева, открылась для посетителей после капитального ремонта и реставрации.

В период реставрации Балаковскую художественную галерею оснастили современными системами сигнализации, повески, освещения.

Изменилась экспозиция в выставочных залах, которая была подготовлена сотрудниками научных и выставочного отдела головного музея, вместе с этим во многом усовершенствовались и программы для посетителей разных категорий.

Балаковская художественная галерея впервые за свою историю открыла экспозицию, представляющую фактически все разделы Радищевского музея.

Первое, что встречает посетителей – иллюстрированные старые книги, рассказывающие об императорской династии Романовых. Сопровождается этот раздел скульптурными бюстами.

Из фойе можно пройти в зал древнерусского и православного искусства, в котором на фоне темно-зеленых стен экспонируются иконы XVIII- XIX вв., в витринах расположена медно-литая пластика и иконы малого формата, а под иконами - стулья XVIII века.

Следующий зал – русского искусства конца XVIII- начала XIX вв. В зале, стены которого темно-бордового цвет, идет комплексный показ живописи и декоративно-прикладного искусства. Западноевропейский фарфор расположен в вертикальной витрине, а мебель в сочетании с живописью дает возможность интерьерного показа.

Из зала русского искусства конца XVIII- начала XIX вв. посетители попадают в зал графики, тоже впервые открытый в филиале музея. Освещение в этом зале выдержано в пределах мировых стандартов – всего 60 люкс. Яркий свет вреден для графики. Здесь на фоне темно-синих стен экспонируется русская гравюра конца XVIII- начала XIX вв.

Далее посетители музея проходят в торжественный, парадный зал русского искусства второй половины XIX в. Старая живопись в красивых «золотых» рамах великолепно смотрится на темно-зеленых стенах. В этом зале экспонируются также стулья и кресла XIX века, большие декоративные фарфоровые вазы, бронзовые подсвечники и в двух витринах русский фарфор XIX века.

Последний темно-синий зал отведен для экспонирования произведений А.П. Боголюбова. Его живопись соседствует со скульптурой и креслами XIX века. 

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры