Завершены работы по реставрации и ремонту объекта культурного наследия регионального значения «Городская усадьба Борисовых-Мусатовых, где жил и работал В.Э. Борисов-Мусатов»

11.10.2023

Осенью 2023 года завершаются работы по реставрации и ремонту объекта культурного наследия регионального значения «Городская усадьба Борисовых-Мусатовых, где жил и работал В.Э. Борисов-Мусатов» (отдел музеефикации Саратовского музея имени А.Н. Радищева на улице Вольской).

История музеефикации места, связанного с именем Виктора Борисова-Мусатова начинается в начале XX века, когда близкое окружение художника создало все условия для сохранения памяти о нём. Эстафета памяти продолжалась весь XX век.

В 1984 году флигель решением Саратовского исполкома Совета народных депутатов был передан на баланс Радищевского музея для проведения реставрации и создания мемориального музея В.Э. Борисова-Мусатова. С этого же момента остро встал вопрос об отселении жильцов из соседнего двухэтажного дома.

Проектная документация на оба объекта усадьбы была разработана ещё на рубеже 1980-1990-х годов. Сейчас эти документы хранятся в научном архиве Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева. И, несмотря на то, что музейная экспозиция 22 года располагалась только в мемориальном флигеле, все эти годы подчеркивалось – музей-усадьба!

Музей открылся 14 апреля 2000 года в день рождения В.Э. Борисова-Мусатова и за это время стал важной историко-культурной площадкой Саратова. В музее прошли многочисленные художественные выставки современных авторов, акции, пленэры, сложились свои просветительские традиции. С весны до осени в мастерскую возвращались подлинные живописные и графические произведения художника, и это всегда радовало и привлекало посетителей, расширяло их круг. В зимнее время фотоэкспозиция в комплексе с циклом лекций «Мусатовские встречи» позволяла глубже знакомить с историей художественной культуры Саратовского края, эпохой Серебряного века.

Долгое время музей делил территорию двора с жильцами двухэтажного дома, постоянно напоминая о необходимости восстановления усадьбы как единого музейного комплекса. В 2015 году дом, пришедший в аварийное состояние, расселили, в 2016 году была сформирована охранная зона для всего памятника.

Перспективы для воссоздания усадьбы в полном объёме открылись после того, как дом вошел в программу по сохранению исторического наследия Саратовской области Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва Вячеслава Володина. В 2019 году была разработана проектно-сметная документация на реставрацию и ремонт двухэтажного дома.

А в год 150-летнего юбилея В.Э. Борисова-Мусатова (2020) было принято решение о передаче его Радищевскому музею. Ещё год ушёл на оформление документов, и с июля 2022 года компания "КВС-СТРОЙ" приступила к ремонтно-реставрационным работам на двухэтажном доме.

В настоящее время ремонтно-реставрационные работы завершаются, проводятся мероприятия по благоустройству территории. Усадьба приобретает целостность и готовится к приёму посетителей.

Саратовский музей имени А.Н. Радищева выражает благодарность Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва Вячеславу Викторовичу Володину, Правительству Саратовской области, Администрации МО «Город Саратов», депутатам Саратовской Областной думы и предприятиям, которые приняли непосредственное участие в возрождении двухэтажного дома и провели самые важные работы для сохранения памятника и благоустройства: ООО «Фиал», МКУ «Дирекция транспорта и дорожной деятельности», МО «Город Саратов».

Возвращаться в художественную жизнь Саратова городская усадьба Борисовых-Мусатовых будет поэтапно.

Сначала для публики откроется мемориальный флигель с обновлённой экспозицией «Усадьба семьи В.Э. Борисова-Мусатова: век XIX – век XXI», рассказывающей историю одного из главных достопримечательных мест города. Возобновятся экскурсии, знаменитые творческие встречи в «зеленой мастерской», музыкальные вечера.

В книге «Пространство Эвклида» К. С. Петров-Водкин писал: «В первый раз встретился я с Мусатовым в Саратове, в его домике, с крошечным садом в центре города. Изолированный высоким забором от соседей, там писал он свои пленэры и композиции… С приятной завистью увидел я этот художнический уют. ˂…˃ я не знал тогда, что уют создаётся работой, что от всех раздоров и мелочности защищает настоящий творческий процесс, что нет большего уюта, как наедине с работой, когда вокруг тебя существа – образы просятся быть оживленными на холсте ˂…˃».

В настоящее время мы приступаем к музеефикации нового двухэтажного дома после завершения ремонтно-реставрационных работ. В течение нескольких месяцев здание будет оснащаться специализированным музейным оборудованием, датчиками температурно-влажностного режима, дополнительной системой безопасности, отвечающей современным требованиям. В экспозиционных залах будет установлена повесочная система и витрины. Техническими средствами, мебелью будет оборудован лекционный зал, входная группа, кассовый узел.

Идет подготовка к созданию новой экспозиции усадьбы по разработанной научным коллективом музея концепции, куда войдут экспонаты, пополнившие коллекцию в последние годы: предметы декоративно-прикладного искусства, графические произведения, мемориальные вещи, документы.

С 2022 года, когда территория усадьбы закрылась для посещений, сотрудники усадьбы не останавливали свою деятельность. Ими успешно были реализованы новые программы работы с публикой: цикл лекций «Мусатовские встречи», серия видеосюжетов в социальной сети ВКонтакте «Город, где жил художник», городская экскурсия «Маршрутами Виктора Борисова-Мусатова». Количество посетителей этих программ за последние три месяца составило более 1000 человек.

Закончив работы по музеефикации дома, мы вернёмся к взаимодействию с саратовскими художниками, и в оборудованных залах появятся временные выставки, как связующая нить века XIX и века XXI.