Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Творческая встреча с художником Юрием Владимировичем Кочетковым

Автор:  Грибанова Марина Владимировна

  • Творческая встреча с художником Юрием Владимировичем Кочетковым
Дата мероприятия:  11.10.2023
Время проведения:  в 14.00

11 октября 2023 года в картинной галерее им. К. С. Петрова-Водкина на выставке хвалынских художников «Неслучайная встреча-5» состоялась творческая встреча жителей города с одним из её участников – художником Юрием Владимировичем Кочетковым.

Встреча с творческими людьми – это всегда интересное событие, которое не только даёт представление о профессии художника, но и вдохновляет на занятия живописью или другими видами творчества.

Юрий Владимирович приобретал свои знания художнического ремесла на оформительском отделение в Республиканском художественном училище им. П.П. Бенькова в Ташкенте, которое он окончил в 1982 году, а затем в 1987 году, уже в Ташкентском театрально-художественном институте им. А. Н. Островского, получил образование по специальности – прикладное искусство. Именно благодаря владению многими техниками как в живописи, так и и в прикладном искусстве, Юрию Владимировичу удавалось отлично справляться с профессией педагога дополнительного образования, где он часто внедрял различные инновационные методы преподавания. Юрий Владимирович 8 лет преподавал в родном художественном училище, потом волею судеб в начале 2000-х годов он попал в Хвалынск и стоял у истоков организации в Хвалынске школы искусств, где тоже некоторое время передавал свои знания ученикам. Он много работал с детьми и в Доме творчества, и на станции юных техников, где занимался с ребятами моделированием фрегатов и кораблей. Во многих детских душах он посеял творческие семена. Только увлечённый человек способен увлечь. Поэтому встреча в Год педагога и наставника именно с Ю.В. Кочетковым вполне закономерна.

На встрече собрались люди разных возрастов, всех этих людей объединяет любовь к творчеству. Каждого из присутствующих Юрий Владимирович смог заинтересовать, более старшее поколение внимательно слушало рассказы о жизни и творческом становлении художника, а слушатели помладше интересовались необычными графическими техниками, которыми владеет мастер. Здесь и линогравюра, и литография, и монотипия...Такие творческие встречи проходят только с одной целью, привить любовь к искусству и зародить желание жить созидательной жизнью. Надеемся, что встреча с Юрием Кочетковым вдохновила её участников на собственные творческие свершения и пробудила ещё больший интерес к жизни и творчеству хвалынских художников.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры