Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Арт-инсталляция "Путник" к юбилею К.С. Петрова-Водкина

14 октября в 16.00 в доме-музее К.С. Петрова-Водкина состоится Арт-инсталляция «Путник». Вход свободный. 5 ноября 2023 года исполняется 145 лет со дня рождения выдающегося художника К.С. Петрова-Водкина. Многие знают, что Кузьма Сергеевич был одарен и литературным талантом, им написаны пьесы, автобиографические повести, очерки о путешествиях. В 1914 году в Санкт-Петербурге в издательстве «Грядущий день» была впервые опубликована детская повесть К.С. Петрова-Водкина «Аойя. Приключения Андрюши и Кати в воздухе, под землей и на земле». Книга, написанная в увлекательной форме и построенная на фантастических приключениях двух детей, проиллюстрирована автором. Герои повести постигают огромную планету, восхищаясь её величием и загадочностью. В произведении, обращенном к детям, высказана важнейшая для К.С. Петрова-Водкина мысль о связи всего сущего в земном и космическом масштабах.

Повесть «Аойя» представляет большой интерес и для современного читателя. Так саратовские дизайнеры Е.Черемисова и Н.Кумакова стали авторами концепции очень выразительной Арт-инсталляции «Путник», которая был реализована во дворе дома-музея К.С. Петрова-Водкина для его посетителей. Арт-инсталляция представляет собой видеомэппинг — 3D-проекцию, подготовленную Романом Цоем и Полиной Красниковой на стене старинного сарая, в котором художник устраивал себе мастерскую во время летних приездов на родину. Видеоряд инсталляции, подобранный Натальей Быстрянцевой, Анной Кашаниной, Вероникой Хлебниковой и Софьей Плешакоой под музыку, сочинённую Анной Михалевой специально для этой инсталляции, включал полет на воздушном шаре, морские пейзажи, образы фантастических героев. Зрителям, расположившимся в пространстве двора музея, погруженного в вечерний сумрак, удалось совершить небольшое виртуальное путешествие вместе с Андрюшей и Катей, персонажами повести К.С. Петрова-Водкина, проникнуться заветной мыслью художника о единстве, красоте и одухотворенности окружающего мира. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры