Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Образ А.С. Пушкина в творчестве К.С. Петрова-Водкина К 145-летию со дня рождения К.С. Петрова-Водкина и Дню Лицея

Автор:  Анашкина Елена Эдуардовна

  • Образ А.С. Пушкина в творчестве К.С. Петрова-Водкина К 145-летию со дня рождения К.С. Петрова-Водкина и Дню Лицея
Дата мероприятия:  19.10.2023

19 октября 2023 года в мемориальном доме-музее К.С. Петрова-Водкина в Хвалынске состоялось культурно-образовательное мероприятие, посвященное работе художника над образом Пушкина. Кузьма Сергеевич называл поэта «вездесущим гением, спасающим от всех творческих недомыслий» и утверждал, что «на творчестве Пушкина, его пластических образах, стройности, строгости, простоте рисунка» он учился живописи. Десять лет (1927-1937 гг.) К.С. Петров-Водкин прожил в Детском Селе (Царское Село – ныне город Пушкин). Его квартира располагалась в здании, где в XIX веке располагался знаменитый Лицей. Летом 1938 года художник отдыхал с семьёй в бывшем имении семьи Гончаровых - на Полотняном заводе в Смоленской (ныне Калужской) области.

Слушатели программы узнали о поисках Петровым-Водкиным образов поэта: создании ретроспективного портрета «Пушкин, А.Белый и Петров-Водкин» (1932-1934), картины «А.С. Пушкин в Болдине» (1937), причинах, по которым автор записал эти холсты другими работами, и о сохранившемся портрете «А.С. Пушкин в Петербурге (Пушкин на Неве)» (1938). 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры